Американский нефтяной гигант ExxonMobil, который оказывает помощь российской государственной компании "Роснефть" в освоении нефтегазовых месторождений арктического шельфа, сделал решительный шаг навстречу этому проекту
Global Look Press
Американский нефтяной гигант ExxonMobil, который оказывает помощь российской государственной компании "Роснефть" в освоении нефтегазовых месторождений арктического шельфа, сделал решительный шаг навстречу этому проекту.

Буровая установка, которую собирается эксплуатировать Exxon, отплыла из Норвегии в субботу, 19 июля, через два дня после того, как был сбит пассажирский авиалайнер на Украине, а США и Европа задумались о новых санкциях против России. Эти санкции могут быть нацелены на важнейшую для РФ энергетическую отрасль, пишет The New York Times.

В августе "Роснефть" и ExxonMobil начинают бурение в Карском море. А в 2017-2020 годах компания и ее партнеры по шельфу (Eni, ExxonMobil, Statoil) намерены проводить там геологоразведочные и оценочные работы. Первую нефть они рассчитывают получить до 2025 года, а затем начать коммерческую добычу. Всего, по оценке "Роснефти", она может добывать на шельфе к 2030 году около 100 млн т - четверть всей добычи углеводородов.

Россия сейчас качает больше нефти, чем Саудовская Аравия, пишет издание, тем не менее ее промышленность опирается на западную техническую помощь, в частности Exxon обеспечивает работу морских буровых установок, поставляемый в рамках совместных венчурных проектов.

Буровая платформа, которая зафрахтована Exxon и "Роснефтью", называется West Alpha, она покинула норвежский порт Весткон в субботу, и "Роснефть" подтвердила, что установка уже в пути к месту бурения. Стоимость фрахта составляет 532 тысяч долларов в сутки. Операция была запланирована давно, но теперь выход в море буровой платформы West Alpha приобрел политическое измерение, сообщает Русская служба ВВС.

Проект, который может привести к открытию крупных запасов нефти в Карском море, становится для ExxonMobil политической дилеммой, отмечает Reuters. Бурение в партнерстве с "Роснефтью" не нарушает режима санкций. Однако ExxonMobil рискует своей репутацией, так как совместные работы с компанией из черного списка могут быть расценены как поддержка политики Москвы со стороны американского энергетического гиганта.

"Мы оцениваем возможный эффект от введения санкций", - говорится в заявлении ExxonMobil, которое цитирует отраслевое издание нефтегазовой индустрии Upstream.

Санкции не влияют на текущее сотрудничество с американской компанией, заявил на прошлой неделе глава "Роснефти" Игорь Сечин, который также является одним из фигурантов черного списка.

Время разработки шельфа может увеличиться, если против "Роснефти" и российской нефтяной отрасли в целом будут введены новые международные санкции, сказал "Ведомостям" аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук: например, в случае запрета на поставку в Россию высокотехнологичного оборудования понадобятся время и деньги, чтобы найти им замену.

Последствия уже введенных санкций пока сложно предсказать, добавляет аналитик "Сбербанк CIB" Валерий Нестеров, "но точно можно сказать, что впереди у "Роснефти", как и у многих нефтяных компаний, трудные времена". Если санкции вынудят "Роснефть" опираться больше на собственные ресурсы, то разработка шельфа и трудноизвлекаемых запасов может быть отодвинута на 5-10 лет, допускает он.

Соединенные Штаты в прошлую среду ввели дополнительные санкции против российских госкомпаний, в том числе "Роснефти", хотя совместное предприятие с Exxon ими не было непосредственно затронуто.

Санкции лишают "Роснефть", а также ВЭБ, "Газпромбанк" и "Новатэк" доступа "к новому финансированию" в США, причем только долгосрочному - более чем на 90 дней (то есть возможности получать соответствующие банковские кредиты в США), но в то же время не запрещают американским партнерам поддерживать с ними другие деловые отношения и осуществлять другие финансовые транзакции.