Совет Евросоюза в Брюсселе принял окончательное решение о присоединении Литвы к зоне евро с 1 января 2015 года
Global Look Press
Совет Евросоюза в Брюсселе принял окончательное решение о присоединении Литвы к зоне евро с 1 января 2015 года, сообщает РИА "Новости".

"Мы приняли решение приветствовать Литву с 2015 года в качестве 19-го члена еврозоны, - заявил итальянский министр по европейским делам Сандро Гози на пресс-конференции в Брюсселе. - Литва будет не просто новым членом еврозоны, но будет очень надежным ее членом, поскольку финансово-экономические процессы в Литве таковы, что их можно приводить в пример". По словам Гози, ближайшие полгода страна должна использовать для должной подготовки к переходу на общеевропейскую валюту.

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс отметил, что "Литва сдала нелегкий экзамен по подготовке к введению евро. Введение евро это не единоразовая оценка Литвы, пережившей кризис и достигшей уровня конвергенции. Мы хорошо понимаем и свои обязанности, становясь членами единой валютной зоны".

Как постановил Совет ЕС, курс национальной валюты по отношению к евро при вступлении Литвы в еврозону останется прежним - 3,4528 литов за один евро. Лит был привязан к евро с 1 февраля 2002 года. Еврокомиссия, высший орган исполнительной власти ЕС, рекомендовала совету профильных министров стран ЕС принять положительное решение о вхождении Литвы в зону евро 4 июня. Ранее введение евро в республике одобрили ЕЦБ и Европарламент. Сейм Литвы принял закон о введении евро 17 апреля.

В июне Еврокомиссии и ЕЦБ одобрили специальный отчет о выполнении Литвой условий присоединения к зоне евро. В этом документе говорится, что экономика республики соответствует Маастрихтским критериям, согласно которым к концу финансового года дефицит государственного бюджета не должен превышать 3% от ВВП, госдолг не должен превышать 60% от ВВП, а рост инфляции в стране не должен превышать 1,5 процентных пункта (Литве не удалось ввести евро в начале 2007 года из-за слишком высокой инфляции).

Все остальные потенциальные претенденты, включая Польшу, Чехию, Венгрию, Хорватию, Румынию и Болгарию, пока далеки от выполнения этих требований. Правда, из них всерьез готовится к переходу на евро только Румыния. Великобритания и Дания отвергают идею отказа от национальной валюты, а Швеция не проявляет особого интереса к вступлению в зону евро.

После вступления в валютный союз Центробанк Литвы войдет в систему ЕЦБ. Финансовые институты страны будут интегрированы в банковскую систему зоны евро и смогут участвовать в операциях ЕЦБ на открытом рынке.

Литва станет последней из стран Балтии, которая сменит свою национальную валюту на единую европейскую. В Эстонии на евро перешли с 1 января 2013 года, в Латвии - в этом году.