Путин узаконил создание игорных зон в Сочи и Крыму
Moscow-Live.ru
Президент России Владимир Путин подписал закон, включающий Сочи и Республику Крым в число регионов, на территориях которых разрешается создание игорных зон.

Согласно документу, опубликованному на официальном портале правовой информации, границы новой игорной зоны в Крыму будут определяться органами исполнительной власти республики. В начале июля этот закон был принят Госдумой, а затем одобрен Советом Федерации.

Предполагается, что создание игорной зоны поможет привлечению дополнительных инвестиций в эти регионы, созданию новых рабочих мест, пополнению доходной базы их бюджетов. Так, по оценкам экспертов, от создания игорной зоны бюджет Крыма может получить в год до 25 млрд рублей. Кроме того, по мнению законодателей, можно ожидать увеличения потока туристов, развития гостиничного бизнеса и сферы общественного питания.

Как заявлял ранее исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов, игорная зона будет, скорее всего, расположена в Ялте, однако конкретный объект пока не выбран. По его данным, объем инвестиций в строительство игорной зоны на полуострове оценивается в сумму от 100 млн до 1 млрд долларов.

Тем не менее 40% жителей России выступают против создания игорной зоны в Крыму и Сочи. Об этом свидетельствуют результаты исследования фонда "Общественное мнение".

"Противники создания игорных зон в Крыму и Сочи (их 40%) объясняют: "сама игральная зона - понятие резко отрицательное", "Крым - это наша здравница, люди приезжают отдыхать".

Сторонники (22%) полагают: "это зона отдыха, каждый имеет право расселиться, а там уж как получается", "самому Крыму надо зарабатывать - надо много чего восстанавливать и строить мост". Если окажутся в Крыму или Сочи, пойдут в игорное заведение 6%, не пойдут 55%.

Вице-премьер Дмитрий Козак говорил ранее, что создание игорной зоны на территории Крыма рассматривается не как инструмент экономического развития, а лишь как "элемент организации отдыха".

"Создание игорной зоны не является ключевым инструментом экономического развития, - утверждал Козак. - Учитывая специализацию полуострова, это перспектива для обеспечения комфортного отдыха людей, в том числе и тех, кто увлекается азартными играми".