Российские банки пытаются освоиться на рынке кредитов для трудовых мигрантов
Russian Look
Российские банки пытаются освоить доходную нишу в розничном сегменте - кредитование трудовых мигрантов. Кредитовать трудовых мигрантов, количество которых увеличивается с каждым годом, они начали в 2011 году.

Директор департамента управления продуктами Русславбанка Евгений Шибаев рассказал, что запустил программу по выдаче кредитов гастарбайтерам еще два года назад, но в массовом порядке она заработает только в 2014 году.

"Идея лежала на поверхности, так как эта категория заемщиков активно пользуется принадлежащей банку системой денежных переводов Contact и нуждается в кредитовании не менее чем средний житель российских регионов", - рассказал он РБК daily.

Заемщиками по этой программе стали в основном граждане Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. Они берут небольшие суммы - до 30 тысяч рублей на полгода. Основная цель - расходы, связанные с получением разрешительных документов, а также бытовые нужды.

Выдача кредитов мигрантам - доходный бизнес. Кредитные ставки для них высоки, так, в Русславбанке они начинаются от 40% и могут быть втрое выше, чем для обычного заемщика. Доля проблемных кредитов невысока - около 5%, а кредитов, по которым платят нерегулярно, - примерно 23% от суммы задолженности.

Несмотря на то что программа действует больше двух лет, доля кредитов мигрантам в розничном портфеле Русславбанка невелика и составляет меньше 1%.

Главное требование банка к заемщику-мигранту - полный набор документов, по которым видно, что он работает легально. При взыскании кредитов сотрудники банка общаются с должниками на их родном языке, также проводится работа с диаспорами.

Главная проблема, с которой столкнулись кредиторы, - отсутствие информации по кредитной истории потенциального заемщика. Единственные данные, которыми банки могут располагать - регулярность и суммы денежных переводов через системы Contact.

О неразвитости сегмента кредитования трудовых мигрантов в России свидетельствует статистика, накопленная бюро кредитных историй. В базе одного из крупнейших бюро - Национального бюро кредитных историй - содержатся истории немногим более 55 тысяч заемщиков-нерезидентов, а всего бюро хранит кредитные истории порядка 50 миллионов заемщиков.

Потенциально этот клиентский сегмент гораздо шире: по данным ФМС, в России ежегодно трудятся от 3 до 5 миллионов иностранцев, в основном это выходцы из стран бывшего СНГ.

В этом году, по прогнозам Федеральной миграционной службы, в Россию въедут 17 миллионов мигрантов, в прошлом году их было 15,8 миллиона, что больше на 14%, чем в 2011 году.