ЕБРР снижает прогноз роста стран с переходной экономикой
ukradom.com
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), взвесив все составляющие влияния проблем еврозоны и перспективы глобальной экономики, выдал новое видение экономических процессов в странах с переходной экономикой. ЕБРР, отметив риски замедления роста переходных экономик, несколько ухудшил свои майские прогнозы роста ВВП для этих стран, сообщает "Финмаркет".

Так, майские прогнозы роста ВВП для этих стран снижены на 0,2 процентного пункта (п.п.) для 2010 года и на 0,1 п.п. - для 2011 года. Актуальный прогноз роста экономики региона операций ЕБРР в 2010 и 2011 годах, таким образом, составляет 3,5% и 3,9% соответственно.

В то же время ситуация со стабильностью бюджетов стран с переходной экономикой лучше, чем у развитых стран, что может способствовать и превышению прогнозов роста, отмечают в банке. Отношение госдолга к ВВП в развивающихся странах в целом низкое. Приток капитала на долговые рынки стран с переходной экономикой может привести к тому, что рост ВВП региона превысит 4% в 2010 году и приблизится к 5% в 2011 году.

ЕБРР отмечает, что риски замедления роста переходных экономик усилились. Консолидация бюджетной политики в Европе и ужесточение монетарной политики Китая могут спровоцировать более резкое замедление роста мировой экономики, чем ранее прогнозируется в настоящее время.

Страны Центральной и Восточной Европы сильно зависят от торговли и финансовых связей с ЕС, указывается в обзоре ЕБРР. Внешняя среда для них может быть менее благоприятной, чем ранее ожидалось, с учетом ухудшения прогнозов для еврозоны в связи с ужесточением фискальной политики европейских стран и продолжающейся волатильностью на рынках, указывается в отчете банка.

Пересмотр в сторону понижения особенно значителен для стран Юго-Восточной Европы, где рецессия пока не спешит заканчиваться. В Восточной Европе рост, наблюдавшийся с начала текущего года и опережавший прогнозы, улучшит результаты за 2010 год, однако ослабнет в 2011 году. Рост ВВП некоторых центральноевропейских стран также пока что обгонял прогнозы, и эта тенденция может продолжиться в 2011 году.

ЕБРР сохранил прогноз роста российской экономики в 2010 году на уровне 4,4%, в 2011 году - 4,6%, говорится в материалах банка. Банк последний раз пересматривал прогноз развития экономики России в мае 2010 года. Тогда прогноз роста ВВП РФ был улучшен на 0,5 процентного пункта, до 4,4%, на фоне роста цен на нефть и сокращения оттока капитала.

Качество активов в российской банковской системе перестало ухудшаться в связи с ростом реальных доходов и доминированием государства в банковском секторе РФ, отмечается в отчете. При этом, несмотря на постепенное снижение ставки рефинансирования до 7,75% годовых, ожидается, что рост кредитования по-прежнему будет небольшим. По мнению ЕБРР, это будет особенно ощущаться в регионах РФ и сказываться на финансировании малого и среднего бизнеса.

Истощение Резервного фонда РФ по-прежнему вызывает обеспокоенность у ЕБРР. По его мнению, это может сделать экономику страны и ее нацвалюту более волатильной, особенно учитывая колебание цен на сырьевые товары.