Дмитрий Медведев нацелился на четверть мирового рынка ядерной энергетики
НТВ
Президент России Дмитрий Медведев на выездном заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России в Сарове заявил, что отечественные разработки в области атомной энергетики в будущем позволят стране занять как минимум четверть этого сегмента мирового рынка, пишет газета "Газета GZT.ru".

Президент заявил, что, по оценкам экспертов, российские компании обладают новейшими технологиями в области атомной энергетики, которые позволяют обеспечить весь производственный цикл от добычи урана до ввода в эксплуатацию АЭС. Глава государства убежден, что такие стартовые позиции позволят России занять как минимум 25% мирового рынка. Особенно учитывая неуклонный рост числа стран, желающих избавиться от нефтяной зависимости, перейдя к ядерной энергетике, и стремящихся сотрудничать именно с Россией.

По оценкам представителя госкорпорации "Росатом" Сергея Новикова, доля нашей страны на мировом ядерном рынке уже достигает 25% и сегодня стоит задача ее сохранить. "По обогащению урана у нас 40% мирового рынка, по ядерному топливу - 17%, в год Россия строит примерно 26% общего числа атомных станций, - рассказал он корреспонденту "Газеты". - Потенциал для расширения, конечно, есть. В этом году мы заканчиваем строительство двух блоков в Китае, там же запускаем реактор на быстрых нейтронах, по два блока в Индии, Иране и Болгарии. Кроме того, сейчас у нас есть соглашения о строительстве в Индии еще четырех блоков".

Газета "Ведомости" пишет, что еще летом прошлого года премьер Владимир Путин поручил Росатому к ноябрю подготовить проект федеральной целевой программы (ФЦП) "Ядерные энерготехнологии нового поколения".

Накануне в Сарове Дмитрий Медведев заявил, что поддерживает эту программу, и назвал три основных ее направления: модернизацию существующих энергетических ядерных реакторов типа ВВЭР, разработку реакторов на быстрых нейтронах и других технологий для замкнутого ядерного цикла и в отдаленной перспективе - использование термоядерной энергии.

Медведев обнадежил атомщиков, сообщив, что на выполнение ФЦП будет выделено свыше 120 миллиардов рублей. Но позднее Кириенко уточнил слова президента, пояснив, что программа оценивается в 128 миллиардов до 2020 года. По словам сотрудника Росатома, 110 миллиардов рублей из них составит бюджетное финансирование, а 18 - собственное финансирование со стороны госкорпорации.

Некоторые аналитики сомневаются в целесообразности столь интенсивного развития атомной энергетики. "Падение спроса на электроэнергию в разных регионах России составляет от 2 до 5%, цитирует "Газета" аналитика ИК "Финам" Дмитрия Терехова. - Появляется рациональный вопрос: нужно ли столько строить? Сейчас сложности возникают с источниками финансирования ускоренного развития. Государство не хочет привлекать к нему потребителей, значит, нужно финансирование из бюджета. Однако из-за дефицита бюджетных средств осуществить это довольно сложно".