Москва готова обсуждать вопрос участия российских компаний в восстановлении Ирака
Архив NEWSru.com
Возможность проведения международной конференции по Ираку и вопросы возобновления участия российских компаний в восстановлении иракской экономики будут обсуждаться в Москве в ходе переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова с его иракским коллегой Хошияром Зибари. Рабочий визит в Россию Зибари состоится 24-25 июля.

Об этом сообщил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Яковенко, передает "Интерфакс".

"Россия готова обсудить вопрос о предпосылках возобновления и расширения торгово-экономических связей с Ираком, включая участие российских компаний в проектах восстановления иракской экономики, естественно, при обеспечении надлежащей безопасности", - сказал официальный представитель российского МИД.

Кроме того, по его словам, в Москве рассчитывают, "что в ходе переговоров с Хошияром Зибари будут детально обсуждены перспективы продвижения политических реформ в Ираке, включая подготовку всеобщих демократических выборов".

Как отметил дипломат, "Россия заинтересована в том, чтобы Ирак вновь обрел стабильность, сохранил свою территориальную целостность и самостоятельность". "Добиться этого можно путем достижения общенационального согласия и продвижения политического процесса", - сказал Яковенко.

Он напомнил, что "на это нацелена резолюция 1546 Совета Безопасности ООН, предусматривающая превращение Ирака в миролюбивое, демократическое государство".

"Решение иракской проблемы, несомненно, способствовало бы нормализации обстановки в зоне Персидского залива, укреплению мира и безопасности на Ближнем Востоке", - подчеркнул он.

По словам Яковенко, "в Москве твердо настроены продолжать вносить активный вклад в достижение этих целей, помогать иракскому народу в мирном восстановлении своей страны".

"Будут рассмотрены возможные формы содействия Временному правительству в решении указанных задач, включая созыв международной встречи по Ираку", - сказал представитель МИД РФ.

"Мы исходим из того, что визит министра иностранных дел Ирака Зибари придаст необходимый импульс международным усилиям по нормализации ситуации в Ираке и пойдет на пользу российско-иракским отношениям на новом этапе", - заключил Яковенко.