Правительство одобрило законопроект, дающий судебным приставам право проводить административные расследования в отношении тех, кто взыскивает долги. В ближайшее время документ, вносящий поправки в Кодекс об административных правонарушениях
Moscow-Live.ru
Правительство одобрило законопроект, дающий судебным приставам право проводить административные расследования в отношении тех, кто взыскивает долги. В ближайшее время документ, вносящий поправки в Кодекс об административных правонарушениях, будет внесен в Госдуму, пишет "Российская газета".

В Кодексе об административных правонарушениях уже установлена административная ответственность за нарушение требований закона при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, напоминают в Минюсте.

"Вместе с тем на практике применение данной статьи и возможность привлечения к административной ответственности юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, а также "серых коллекторов" вызывает определенные проблемы, - рассказали изданию чиновники Минюста. - В частности, при рассмотрении вопроса о привлечении к административной ответственности необходимо осуществить комплекс процессуальных действий, направленных на установление лица, сбор доказательств и выяснение всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, на что требуются значительные временные затраты. При этом составление протокола допускается в течение трех дней".

Однако полномочий проводить административное расследование у приставов нет, а времени, чтобы оформить все как положено, собрав доказательства, не хватает.

Теперь правонарушения при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности предлагается включить в перечень тех, по которым срок для административного расследования составляет 30 дней. Кроме того, сейчас у приставов нет полномочий получать необходимую информацию от операторов сотовой связи. Сотовые компании чаще всего отвечают отказом.

В случае принятия инициативы, по словам экспертов, пристав сможет запросить все нужные сведения у сотового оператора: действительно ли нарушители непозволительно часто звонили должнику. Смогут приставы и брать объяснения у третьих лиц, например у родственников должника.

Напомним, в прошлом году вступил в силу закон, который ввел строгие правила для коллекторов. А контролирует их деятельность Федеральная служба судебных приставов. Заниматься бизнесом по взысканию долгов могут только организации, официально включенные в реестр Федеральной службы судебных приставов.