Дворкович: реформы в России остановились, но виноват в этом кризис, а не власти
Global Look Press
Экономические реформы в России остановились из-за кризиса, а не в результате плохого государственного управления, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в интервью телеканалу Davos Today.

"Медведев начал работать тогда, когда кризис поразил всю систему, а бюрократия к тому же была неэффективной. Находясь в правительстве, легче проводить конкретные реформы в инфраструктуре, институтах, инвестиционном климате", - прокомментировал Дворкович высказывание журналиста о том, что многие инвесторы разочарованы в реформах Медведева.

По словам вице-премьера, которые приводит РИА "Новости", в течение следующих шести месяцев последуют "конкретные действия... приватизация в электроэнергетике и улучшение бизнес-климата согласно дорожным картам, созданным вместе с бизнес-сообществом".

- Форум в Давосе представит мрачное будущее для России: каждый вариант хуже другого

В декабре газета "Ведомости" со ссылкой на неназванного собеседника в администрации президента написала, что в Кремле недовольны тем, что правительство не исполняет предвыборные обещания президента Путина и не проводит непопулярных реформ.

В ответ высокопоставленный чиновник правительства с одной стороны согласился, что кабмин нужно подгонять, с другой стороны подчеркнул, что правительство уже приняло целый ряд непопулярных решений, а критиковать всегда легче, чем исполнять.

На вопрос о том, поднимет ли Россия вопрос о нехватке спроса на саммите "большой двадцатки", Дворкович отметил, что Россия "находится в хорошей позиции для того, чтобы объяснить, как стимулирование спроса и предложения может быть совмещено". Повестка дня саммита подверглась критике за то, что сконцентрирована на стимулировании предложения, а не спроса.

"В России спрос остается сильным, и мы можем поделиться своим опытом, как поддерживать внутренний спрос даже в условиях недостатка бюджетных средств", - добавил вице-премьер.

Дворкович - член российской делегации, сопровождающей премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на международном экономическом форуме в Давосе. Планируется, что Медведев выступит с развернутой программой о сценариях развития России, ее роли в мировой экономике и приоритетах РФ в "большой двадцатке", а также представит приоритеты работы своего кабинета.