Правительство России достигло договоренности с нефтяными компаниями о "замораживании" розничных цен на топливо на уровне декабря
Global Look Press
Правительство России достигло договоренности с нефтяными компаниями о "замораживании" розничных цен на топливо на уровне декабря. Такое указание дал компаниям вице-премьер Игорь Сечин на совещании 10 января, утверждает "Коммерсант". Пока поставки на внутренний рынок рентабельнее экспорта, но в случае роста мировых цен нефтяники начнут нести убытки. После выборов им обещана компенсация возможных потерь, но механизм этого неясен, отмечает газета.

В прошлую пятницу министр энергетики Сергей Шматко провел с регионами селекторное совещание, посвященное прохождению зимы. Он призвал местные власти мониторить розничные цены на топливо, подчеркнув, что, "несмотря на рост акцизов с января 2012 года у нас есть принципиальная договоренность с нефтяными компаниями, участниками рынка ГСМ, о неросте цен на энергоносители, в том числе на ГСМ в рознице". Само Минэнерго также будет отслеживать цены, чтобы они оставались на уровне декабря 2011 года. Регионы должны также "внимательно смотреть за тем, как независимые АЗС реализуют эту договоренность".

В Минэнерго поспешили уточнить, что министр не имел в виду "формализованное соглашение" с нефтяниками, поскольку оно "противоречило бы действующему законодательству". "Цены на ГСМ у нас рыночные, и Минэнерго не собирается их регулировать", — заверили издание в министерстве, пояснив, что речь шла лишь о постоянном взаимодействии с нефтяниками. Кроме того, Минэнерго "обеспечило необходимые условия для увеличения запасов топлива и сохранения цен на уровне прошлого года". Речь идет о росте поставок бензина на внутренний рынок и высоких запасах на нефтебазах и НПЗ (на 18 января составили 1,349 млн тонн, на 21,4% больше, чем в январе 2011 года).

Однако нефтяники неофициально подтверждают слова Сергея Шматко. На условиях анонимности они говорят, что было "прямое указание" зафиксировать оптовые и розничные цены до выборов президента в марте 2012 года. Дал его вице-премьер Игорь Сечин на совещании 10 января. Там же нефтяникам якобы пообещали компенсировать возможные потери после выборов, но не уточнили, как именно. Лишь один из участников совещания утверждает, что имелась в виду стандартная фиксация цен на ГСМ для сельхозпроизводителей. Но это происходит регулярно, формулируется по-другому, и нефтяники такие решения всегда спокойно комментируют официально.

Эксперты уточняют, что пока фиксация цен необременительна для нефтекомпаний - сейчас поставки моторного топлива на внутренний рынок существенно рентабельнее экспорта. В розничном сегменте за новогодние праздники цены на бензин Аи-95 снизились на 0,17%, до 28,55 рубля за 1 л, на дизтопливо выросли на 0,07%, до 27,95 рубля за 1 л.

Директор по развитию ИАЦ "Кортес" Павел Строков объясняет, что между мелкооптовыми ценами на бензин и розничными имеется "достаточный лаг, чтобы сгладить последствия увеличения акцизов" (около 1 рубля на 1 л в зависимости от экологического класса топлива). Но если мировые цены на нефть вырастут или внутренние упадут еще сильнее, у нефтяников могут возникнуть потери.

Один из участников прошедшего в четверг заседания оперативного штаба Минэнерго сообщил "Коммерсанту", что компаниям "в мягкой форме" рекомендовали не снижать уровня запасов, другими словами, не увеличивать экспорт. Поводом стала информация о том, что некоторые нефтяники в январе начали наращивать экспорт бензина, несмотря на запретительную "антикризисную" экспортную пошлину.

Аналитики полагают, что в конечном итоге избежать роста цен не удастся. С июля акцизы на топливо вырастут еще на 1-1,5 рубля с 1 л, а компании начнут плавно повышать цены уже с конца марта одновременно с выводом НПЗ в плановый ремонт. Впрочем, многое будет зависеть от позиции правительства. Газет утверждает, что в понедельник состоится очередная встреча Игоря Сечина с руководителями нефтяных компаний.