Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев рассказал немецкому еженедельнику Welt am Sonntag о ценах на газ, надежном снабжении, влиянии российского президента Владимира Путина и роли Герхарда Шредера
НТВ

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев рассказал немецкому еженедельнику Welt am Sonntag о ценах на газ, надежном снабжении, влиянии российского президента Владимира Путина и роли Герхарда Шредера.

Если верить Медведеву, выходит, что "Газпром" всеми силами старается держаться вне политики, но сейчас отделить от нее энергетику попросту невозможно. "Мы не делаем вид, что государство, будучи главным акционером, не имеет к нам никакого отношения. Однако мы не являемся инструментом внешней политики России", - заявил он. (Полный текст на сайте InoPressa.Ru.) "Правительство... определяет наши цели. Однако мы не получаем от правительства политических указаний", - говорит Медведев.

"Конечно, то, что мы делаем, связано с политикой. Поэтому президенты Украины и России тоже вмешались, когда в начале этого года нужно было разрешить энергетический конфликт. Это Путин – неожиданно для нас – великодушно предложил предоставить Украине время для перехода и кредит. Украина отклонила и это предложение. Это свидетельствует о том, что Украина не была заинтересована в решении конфликта, потому что там все преследуют свои ограниченные интересы в связи с предстоящими выборами", - указал зампред.

Вопрос о том, затеял ли "Газпром" спор с Украиной по указанию Путина, Медведев назвал "оскорбительным". "Путин тоже сказал об этом канцлеру (Ангеле Меркель): не нужно раздувать предубеждения, нужно помочь людям понять, что произошло, - напомнил Медведев. - В течение 35 лет мы гарантируем надежные поставки газа в Западную Европу. Украина всегда играла в этом важную роль, так как 80% нашего экспорта газа в Европу идет через Украину".

"С Украиной у нас есть соглашения, которые основаны на системе бартерного обмена. Это слишком рискованно. Поэтому мы попытались решить эту проблему в полном соответствии с принятой в мировой торговле практикой... В течение девяти месяцев мы вели переговоры и предлагали Украине компромиссные решения. Однако Киев не принимал наши предложения. Правительство пыталось смешать такие темы, как транзит газа и снабжение газом, что полностью противоречило тем многочисленным документам, которые оно подписало в прошлом, например, Энергетическую хартию, которая действует во всей Европе", - пояснил Медведев.

Разницу в ценах для потребителей из стран бывшего СНГ зампред пояснил следующим образом: "Есть различные программы. "Газпром" продает не только российский газ, но и газ из других источников. Во-вторых, разные расстояния при транспортировке тоже играют свою роль. В-третьих, "Газпром" по-разному вовлечен экономически. В Прибалтике, например, у нас есть доля в газовой сети и снабжающих компаниях".

"Время низких цен на нефть и газ прошло. Спрос увеличивается во всем мире, особенно в Китае и Индии. А возможностей для переработки недостаточно. Быстро решить проблему не получится. Однако цена стабилизируется в районе 40-50 долларов за баррель, сегодня она составляет более 60 долларов. В будущем газ будет основным источником энергии", - резюмировал представитель монополии.