Путин велел возобновить поставки российского газа в Грузию
Архив NEWSru.com

Владимир Путин велел Чубайсу и Миллеру в течение суток возобновить подачу российского газа в Грузию, прерванную из-за аварии на газопроводе. Об этом президент заявил на встрече с главами РАО ЕЭС и "Газпрома".

Владимир Путин попросил главу "Газпрома" проинформировать его о ходе восстановительных работ на газопроводах "Северный Кавказ - Закавказье" и "Владикавказ - Тбилиси".

Миллер сообщил, что в настоящее время на восстановлении газопроводов работают две бригады - 71 человек и 27 единиц техники. Работают они уже шесть дней. "Газпром" прилагает все усилия по наращиванию их темпов, заверил президента Миллер. В ответ Путин сказал, что "в течение суток газопровод должен начать работать".

Анатолий Чубайс, со своей стороны отметил, что поскольку у Грузии нет собственных запасов газа, а в Армении они - на исходе, грузинские коллеги обратились к "ЕЭС России" с просьбой о восстановлении экспортных поставок энергии. Вопрос этот президент велел серьезно проработать, сообщает РИА "Новости". Впрочем, Миллер, со своей стороны, заявил, что указание президента будет выполнено и в течение суток газоснабжение на Грузию будет возобновлено. Так что, возможно, покупать энергию Грузии будет не надо.

Кроме того, Путин поинтересовался взаимодействием между "Газпромом" и РАО ЕЭС в зимний период и их отношениями с регионами.

Анатолий Чубайс сообщил президенту, что РАО и "Газпром" подписали передовое соглашение о поставках газа, а также соглашение, рассчитанное на квартал, в котором прописаны все объемы и сроки поставок газа. По словам Чубайса, "соглашение - это основа работоспособности энергосистемы в целом".

Говоря о региональном сотрудничестве РАО ЕЭС, Анатолий Чубайс отметил, что энергосистема впервые за 8 лет подверглась испытанию зимнему максимуму температур. "Большая энергетика никаких проблем не испытывала", - считает Чубайс. Проблемы, по его словам, возникают там, где сложная ситуация в муниципальной энергетике и ЖКХ.

Глава "Газпрома" Миллер также сообщил, что задача, поставленная правительством перед "Газпромом" на осенне-зимний период по поставкам газа, практически выполнена. По его словам, сложилась сложная ситуация на северо-западе России, но "Газпром" нашел возможность обеспечить дополнительные поставки.

Говоря о взаимодействии "Газпрома" с регионами, Миллер отметил, что компания находится в постоянном контакте с регионами и ведет устойчивую работу по снабжению их газом, а все возникающие вопросы решаются оперативно.