Христенко: никогда все россияне не смогут полностью платить за квартиру
Архив NTVRU.com
Правительство России не намерено решать все системные проблемы жилищно-коммунального хозяйства только за счет перехода на 100% оплату услуг ЖКХ, утверждает вице-премьер РФ Виктор Христенко.

"Это ложная цель, ложная схватка, потому что никогда в России все население не будет полностью оплачивать коммунальные услуги", - цитирует слова вице-премьера "Интерфакс".

Христенко уверен, что определенная часть населения всегда будет нуждаться в заботе государства и получении с его стороны поддержки. Он подчеркнул, что эта поддержка должна оказываться людям, "а не конторам".

Именно 2002 год, по его мнению, будет решающим для Госстроя, "чтобы от урывочных мер перейти к принятию системных мер, позволяющих бороться не с фиктивными призраками, а дающих возможность выйти на решение реальных проблем ЖКХ".

Главным приоритетом в работе Госстроя он назвал жилищную политику, "в которой в последнее время были скорее порывы, чем прорывы". Эта область, по мнению Христенко, стала своего рода "заповедником нерешенных проблем, сильным диссонансом на карте обновляющейся России".

Кроме того, вице-премьер высказался за пересмотр законодательной базы в этой сфере, без обновления которой говорить о прогрессе в области строительства нельзя.

Говоря в целом о ситуации в ЖКХ, В. Христенко подчеркнул, что сейчас эта сфера остается "одной из наиболее затратных отраслей", на нее расходуется 30-50% средств консолидированного бюджета. При этом качество услуг остается низким, а состояние объектов хозяйства - неудовлетворительным.