Д. Буш: "Моя собственная теща приобрела акции прошлым летом, а сейчас они уже ничего не стоят"
Архив NTVRU.com
Скандальное банкротство Enron обрастает все новыми подробностями. Белый дом вынужден все более активно отрицать свои связи с энергетической компанией. В частности, дабы подтвердить свою неосведомленность по данным вопросам, президент Буш заявил: "Моя теща приобрела акции прошлым летом, а сейчас они уже ничего не стоят".

Президент США в связи с этим заявил, что "возмущен тем, что акционеры и работники не знали всех фактов о компании Enron", и, как сообщает New York Times, попросил правительство "что-то с этим делать" и обеспечить полную прозрачность в деятельности корпораций.

AP со ссылкой на источники в Белом доме сообщает, что проживающая в Мидлэнде (штат Техас) мать супруги Джорджа Буша Дженна Уэлш (Jenna Welch) вложила 8180 долл. в 200 акций компании. Продала она их уже после банкротства, выручив в 100 раз меньше - 84 доллара.

Впрочем, для благополучной Америки это не очень большая сумма, а вот многие работники Enron, которых компания заставляла вкладывать деньги с пенсионных счетов в акции, теперь вынуждены всерьез подумать, как обеспечить себя в старости.

Как пишет британская Thе Guardian, материал которой публикует Инопресса, Джон Алларио, один из многих тысяч сотрудников Enron, потерявший и работу, и 180 тыс. пенсионных сбережений, открыл специальный сайт Laydoff.com, на форуме которого каждый может высказать свои мысли по поводу руководства Enron. Название сайта √ выпад в сторону главы компании Кеннета Лэя (Kennet Lay), который за последние годы прикарманил миллионы долларов, продавая акции. Кроме того, каждый пострадавший может заказать майки с такими надписями, как "Меня завалил Enron" ("I got Lay▓d by Enron"), "Мой босс заработал на акциях, а я получил вот эту майку". Бестселлером стала самая простая надпись: "Спасибо Кен, Джефф и Энди" - это имена директоров, которых рабочие обвиняют в развале компании.

В России история с банкротством Enron не вызывает того резонанса, что за рубежом. Пресса отмечает, что для российских компаний методы ведения бизнеса, которые применяла Enron (подделка финансовой отчетности, махинации с дочерними компаниями и активами, обман акционеров), были распространенной практикой в начале 90-х годов. За рубежом же самое масштабное банкротство в корпоративной истории США стало и самым скандальным и затронуло не только Enron, но и ее аудитора - компанию Andersen, которая исправно выдавала положительные заключения о деятельности будущего банкрота, и финансовых аналитиков, которые до последнего момента рекомендовали акции компании к покупке. Заходит речь и о реформировании системы бухгалтерского учета в компаниях.