На западном побережье США продолжается энергетический кризис. Сегодня стало известо, что законодатели штата разрабатывают новый способ борьбы с кризисом. Спикер парламента Калифорнии Роберт Херцберг придумал выпустить облигации, за счет продажи которых можно будет финансировать закупку электроэнергии для штата, сообщает агентство Bloomberg.

Согласно планам Херцберга, Калифорния выпустит два вида облигаций: отдельно для финансирования оптовых закупок электроэнергии для штата и отдельно - для финансирования долга двух крупнейших энергокомпаний.

Планом предусматривается закупка электроэнергии от имени энергокомпаний Pacific Gas & Electric и Southern California Edison, которые оказались не в состоянии приобретать электроэнергию для штата самостоятельно. Кроме того, эти компании выпустят собственные облигации для оплаты 11,5 млрд. долларов старых долгов.

Если план Херцберга будет приведен в действие, компании получат возможность расплатиться с кредиторами средствами от продажи электроэнергии потребителям по новым, увеличенным тарифам. Штат, между тем, пустит в ход деньги, полученные от оптовой продажи электроэнергии, произведенной на гидроэлектростанциях, которые будут переданы Калифорнии компаниями-банкротами. Стоимость гидроэлектростанций оценивается в 5 млрд. долларов.

Предложение Херцберга поступило спустя неделю после того, как власти штата начали самостоятельную оптовую закупку электроэнергии для потребителей, так как энергокомпании оказались на грани банкротства и не могли выполнить взятые на себя обязательства.

Губернатор Калифорнии Грэй Дэвис на прошлой неделе призвал законодателей разрешить штату осуществлять закупки электроэнергии на долгосрочной основе по цене не дороже 55 долларов за мегаватт/час, однако производители электроэнергии сочли такую цену слишком низкой.

Между тем во вторник в Калифорнии можно ожидать новых веерных отключений электричества из-за похолодания, вследствие которого расход электроэнергии возрастает. Энергетическая ситуация в штате остается напряженной.