Полицейские задержали подозреваемых в хищении 30 млрд рублей у вкладчиков проблемных банков
Moscow-Live.ru
В Москве пресечена противоправная деятельность руководителей и собственников ряда коммерческих банков, подозреваемых в хищении чужого имущества, сообщает пресс-центр МВД.

В ходе проверки Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) МВД России совместно со столичными коллегами выяснило, что с сентября по ноябрь 2015 года в девяти кредитных учреждениях, в которых действовал запрет Банка России на открытие депозитов и банковских счетов, в короткие сроки осуществлены действия по массовому открытию счетов физическим лицам и индивидуальным предпринимателям, а также принятию от них денежных вкладов на сумму более 30 млрд рублей.

Впоследствии привлеченные средства были похищены злоумышленниками под видом совершения сделок по приобретению ценных бумаг, стоимость которых была искусственно завышена, пояснили в МВД.

По указанным фактам возбуждено три уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере". В местах работы и жительства фигурантов проведено 22 обыска, изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования.

Двое предполагаемых организаторов мошеннической схемы задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании меры пресечения. Расследование продолжается.