США и Россия обвиняют друг друга в нарушении правил ВТО
Global Look Press
Россия отступает от своих обязательств полноправного члена Всемирной торговой организации, куда она вступила в 2012 году, говорится в ежегодном докладе Торгового представительства США.

"Принятые Россией в торговле неоправданные ответные меры против многих ее соседей и Соединенных Штатов нарушают ключевой принцип, на котором базируется ВТО, - основанной на верховенстве закона открытой торговли", - приводит агентство Reuters выдержки из доклада главы американского торгового управления Майкла Фромана.

В докладе Торгового представительства США отмечается, что благодаря снижению некоторых тарифов, например на свинину и говядину, американский экспорт в Россию за год увеличился на 13,8%. В то же время, по данным американского торгпредства, из-за нерешенных проблем в торговле с Россией производители из США терпят убытки в размере примерно 40 млрд долларов в год.

В частности, Россия использует санитарные проверки качества пищевых продуктов с целью ограничения импорта сельскохозяйственной продукции американских фермеров, а также вводит некоторые технические барьеры, которые дискриминируют иностранных поставщиков, - например, налоги на авторские отчисления, сказано в докладе Торгового представительства США.

Озабоченность американской стороны вызывают также нарушения в России прав интеллектуальной собственности, особенно связанные с компьютерным пиратством и торговлей контрафактными товарами. "По нашей информации, в целом соблюдение прав интеллектуальной собственности [в России] за последние два года, скорее, ухудшилось, чем улучшилось", - говорится в докладе, который цитирует ВВС.

Россия также обвиняет США в нарушении правил ВТО. Она уже заявила, что подаст в организацию жалобу на готовящееся введение Соединенными Штатами антидемпинговых пошлин на горячий сталепрокат из России. Решение, принятое министерством торговли США в минувшую пятницу, грозит серьезными убытками для российских сталепрокатчиков.

Российские производители считают, что антидемпинговые пошлины дают незаконные преференции американским сталелитейным компаниям.

Страны Запада ввели против России экономические санкции в связи с событиями на Украине. В ответ российские власти с 7 августа ввели на год полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии.

Ранее жалобы в ВТО на Россию подавали также Евросоюз и Япония.