ОАО "Мобильные ТелеСистемы", крупнейший российский сотовый оператор, инвестировало свыше 0,5 миллиарда рублей в развитие сети в Чечне в 2010 году
foto.mail.ru
ОАО "Мобильные ТелеСистемы", крупнейший российский сотовый оператор, инвестировало свыше 0,5 миллиарда рублей в развитие сети в Чечне в 2010 году, сообщает компания.

МТС за прошедший год в южном округе расширила сеть 2G и 3G более чем в 2 раза. Во всех регионах ЮФО и СКФО были запущены сети "третьего поколения". В 2011 году компания планирует инвестировать в развитие сети в регионе сумму, втрое превышающую объем инвестиций 2010 года.

За первые три месяца работы в Чеченской республике, с сентября 2010 года, МТС втрое увеличила зону покрытия сети. Услуги МТС стали доступны жителям не только Грозненского, но и Урус-Мартановского, Ачхой-Мартановского, Надтеречного, Курчалоевского, Сунженского и Наурского районов, сообщает РИА "Новости".

В планах компании на 2011 год - обеспечить связью МТС 100% равнинной местности Чечни. Сеть "третьего поколения" появится в Гудермесе, Аргуне, Урус-Мартане, Ачхой-Мартане, Курчалое, Шали и других населенных пунктах.

Пока в республике открыто четыре собственных салона-магазина МТС, но до конца декабря в Ленинском районе Грозного откроется пятый. В 2011 году компания планирует открыть еще 10 новых салонов-магазинов.

"Динамика подключений демонстрирует устойчивый и высокий интерес рынка к нашим предложениям, так как услуги компании доступны абонентам с самым разным уровнем доходов", - приводятся в сообщении слова Исы Газиева, директора МТС в республике.

Чечня входит в зону безроумингового пространства "Единый Кавказ", поэтому в поездках по Северному Кавказу чеченские абоненты звонят по "домашним" тарифам. Несколько лет назад в республике работал только один сотовый оператор - "МегаФон", который установил здесь самые высокие тарифы. За минуту разговора внутри сети абоненты платили восемь рублей, входящие также были платными.

С приходом еще одного оператора "Билайн" тариф был сначала снижен до полутора рублей. МТС - третий национальный оператор сотовой связи, пришедший в Чечню, и тариф сейчас - 15 копеек за минуту.

Приход МТС в Чечню приветствовал в свое время глава республики Рамзан Кадыров: "Дай Аллах, чтобы вы всегда служили народу и ваши абоненты получали от связи МТС только удовольствие. Мы рады вас приветствовать. Что касается меня, то с сегодняшнего дня я буду пользоваться связью от МТС", - говорит он.