Правительство выбрало самые нуждающиеся моногорода. 26 городам помогут диверсифицировать экономику, а одному помочь невозможно, его жителей решено переселить
Moscow-Live.ru
Правительство выбрало самые нуждающиеся моногорода. 26 городам помогут диверсифицировать экономику, а одному помочь невозможно, его жителей решено переселить, пишут "Ведомости". Газета приводит и сам список.

Перечень городов, где в 2010 году будут действовать программы господдержки, антикризисная комиссия правительства первого вице-премьера Игоря Шувалова утвердила накануне. Всего их 27, рассчитывать на федеральную помощь смогут 20 из них, предупреждает чиновник аппарата правительства: "Окончательное решение примут через несколько дней".

Создать схему поддержки моногородов Владимир Путин поручил в июне, после того как ему пришлось решать проблемы города Пикалево Ленинградской области. В августе в ручном режиме разбирались с Байкальском, после чего межведомственной комиссии по моногородам замминистра регионального развития Юрия Осинцева было поручено создать единые критерии.

Финансовая поддержка для моногородов от государства, сказал Шувалов, - 10 млрд рублей бюджетных субсидий напрямую и еще 10 млрд рублей в виде трехлетних кредитов. Первые 20 проектов поддержки моногородов стартуют в I квартале 2010 года.

Первыми тремя городами правительственного списка стали те, с которых начиналось обсуждение этой проблемы: Тольятти, Байкальск и Пикалево. Обещана поддержка таким крупным городам, как Нижний Тагил, Прокопьевск, Каменск-Уральский и Набережные Челны. Набережные Челны были включены в список в самый последний момент по настоянию Шувалова, рассказывает сотрудник аппарата правительства.

В списке только один город - претендент на закрытие, в Мурманской области, говорит чиновник, входящий в межведомственную комиссию. "Скорее всего будет готовиться программа по переселению поселка Ревда Мурманской области, - уточняет чиновник аппарата правительства. - Градообразующий Ловозерский ГОК родом из офшоров истощил свой ресурс и не может обеспечить горожан работой".

Комплексный план для Тольятти уже готов, прошел экспертизу ВЭБа и сейчас согласовывается с федеральными ведомствами, говорит чиновник администрации Самарской области, предусмотрено создание особой экономической зоны, промышленных и инвестиционных парков. "Основной блок программы - передача социальной инфраструктуры “АвтоВАЗа” в муниципальную и федеральную собственность. Минфин согласовал общий объем потребности за счет средств федерального бюджета в размере чуть более 1 млрд рублей",- сообщает самарское правительство.

"К середине января мы пришлем план комплексного развития, надеемся на существенную поддержку федерального центра", - говорит глава администрации Пикалево Сергей Вебер, в финансировании программы будут участвовать администрация Ленинградской области и градообразующие предприятия - ЗАО "Базэлцемент-Пикалево" и ЗАО "Пикалевский цемент".

До конца года планы развития Прокопьевска и Ленинска-Кузнецкого администрация Кемеровской области представит в федеральное правительство, сообщает замначальника управления инвестиционной политики Кемеровской области Сергей Наседкин.

"Мы заинтересованы во включении Заволжья в программу, общались на эту тему с Минрегионразвития, - сказал представитель “Соллерса”. - Мы хотим, чтобы в городе было не только производство двигателей. Предлагаем создать технопарк, в котором работали бы производители других автокомпонентов".

"КамАЗ" занимается диверсификацией экономики Набережных Челнов с 2004 года, когда на месте бывшей "дочки" завода появился индустриальный парк "Мастер", говорит представитель компании: работает более 100 компаний малого бизнеса, в них более 1500 сотрудников, продукция идет и на экспорт.

Главное - чтобы правительство, поддержав самые нуждающиеся моногорода, не закрыло программу в последующие годы, считает президент Фонда регионального развития Иркутской области Алексей Козьмин.

Список самых проблемных моногородов

1. Тольятти (Самарская обл.)
2. Байкальск (Иркутская обл.)
3. Пикалево (Ленинградская обл.)
4. Нижний Тагил (Свердловская обл.)
5. Сокол (Вологодская обл.)
6. Семилуки (Воронежская обл.)
7. Прокопьевск (Кемеровская обл.)
8. Ленинск-Кузнецкий (Кемеровская обл.)
9. Вятские поляны (Кировская обл.)
10. Ревда (Мурманская обл.)
11. Чусовой (Пермский край)
12. Дальнегорск (Приморский край)
13. Камские Поляны (Республика Татарстан)
14. Гуково (Ростовсяка обл.)
15. Асбест (Свердловская обл.)
16. Каменск-Уральский (Свердловская обл.)
17. Карабаш (Челябинская обл.)
18. Сатка (Челябинская обл.)
19. Гаврилов-Ям (Ярославсяка обл.)
20. Тутаев (Ярославская обл.)
21. Светлогорье (Приморский край)
22. Ковдор (Мурманская обл.)
23. Заволжье (Нижегородская обл.)
24. Павлово (Нижегородская обл.)
25. Сарапул (Удмуртская Республика)
26. Буденновск (Ставропольский край)
27. Набережные Челны (Республика Татарстан)