Немцы подарили Шредеру на Рождество больше 10 000 последних рубашек
rg-rb.de
Не устают немцы культурно - по-европейски - возмущаться ростом налогов в своей стране. Оригинальный подарок для канцлера Шредера, который за время правления ввел 50 новых налогов для жителей страны, придумал Кристиан Штайн.

На имя канцлера ежедневно приходит больше 1000 рубашек. "Уважаемый господин Федеральный канцлер, дорогой товарищ Герхард! Желаю тебе счастливого Рождества и посылаю тебе мою последнюю рубаху, чтобы ты больше не повышал налоги - с меня уже нечего брать. Прилагаю и последние рубахи моих детей. Поскольку они даже в таком несознательном возрасте должны внести лепту в укрепление благосостояния нашей Родины".

"Русская Германия" сообщает, что идея выросла из разговоров с друзьями, которые жаловались на те или иные проблемы, ругали канцлера и правительство. Кристиан Штайн сформулировал лозунг: "Пошлем канцлеру последнюю рубашку!" - и в конце ноября разослал его по электронной почте своим знакомым. Пусть, мол, Шредер получит то, чего больше всего желает.

Акция приняла общенациональный масштаб: на прошлой неделе в адрес ведомства федерального канцлера в Берлине пришло более 10 тыс. рубашек. Жители Берлина же просто развешивают рубашки с прикрепленными посланиями на ограде резиденции. Штайн, никак не ожидавший подобного успеха, теперь надеется на 50 тыс. "подарков". Основная масса подарочных рубашек поступает потом в магазины Second Hand, где продается по 1 евро за штуку.

Заметим, что эта идея отнюдь не первая, с успехом эксплуатирующая идею жадности нынешнего правительства до денег немцев. Например, в конце ноября лидерство в местных хит-парадах уверенно захватила сатирическая "Песня о налогах". Исполнил ее популярный пародист Элмар Брандт. Циничное мнение о том, что Шредер победил на выборах благодаря лживым обещаниям, иллюстрирует текст песенки, герой которой залихватски обещает: "Сейчас налоги поднять - самое время, вы ведь меня уже выбрали, а это необратимо". Конкретные налоги также перечислены: на плохую погоду, на воздух, на жевание. На мотив хита The Ketchup Song Брандт голосом канцлера распевает: "От вчерашних обещаний можно нынче отказаться... Подниму налоги, выверну карманы, каждый немец что-то прячет - все равно найду!"