Коррупционный скандал в правительстве: Минздрав заподозрили в сговоре с крупнейшими поставщиками лекарств
Первый канал

Изучив госзакупки лекарств в 2009 году, правительство заподозрило Минздравсоцразвития в сговоре с крупнейшими поставщиками лекарств, пишет газета "Ведомости". Нарушения при проведении госзакупок лекарств обнаружили аналитики аппарата вице-премьера Игоря Сечина (курирует в правительстве фармацевтическую отрасль) после изучения первичных документов, рассказал изданию человек из аппарата Сечина.

Министерство здравоохранения и социального развития заключило контракты на поставку лекарств на сумму 31,1 млрд рублей фактически без проведения торгов, указано в аналитической справке, подготовленной по документам проверки. В числе нарушителей фигурирует не только Минздравсоцразвития, но и крупнейшие поставщики лекарств. Их правительство подозревает в сговоре, из-за которого начальная максимальная цена контракта в результате торгов практически не снижалась, говорится в справке. Четыре компании из упомянутых в справке по итогам второго полугодия 2009 года вошли в первую десятку по объемам поставок государству.

Минздравсоцразвития - основной госзаказчик лекарств в России. По данным правительства, общая стоимость контрактов, заключенных министерством в 2009 году, составляет 34,4 млрд рублей - при общем объеме госзакупок в 133 млрд рублей.

Министерство использует схемы, позволяющие закупать лекарства на бюджетные деньги фактически без проведения торгов, указано в справке аппарата Сечина. Самая распространенная из них выглядит так: компании подают заявку на участие в аукционе, но на торги не являются, а с единственным участником Минздрав заключает контракт по максимальной цене. По итогам прошлогодних закупок правительство обнаружило 36 таких лотов на общую сумму 13,6 млрд рублей (всего Минздравсоцразвития выставило 160 лотов на сумму 34,4 млрд рублей). Например, 14 августа 2009 года Минздравсоцразвития проводило аукцион на поставку противотуберкулезного препарата на сумму 6 млн рублей. Заявки на участие подали компании "Димедика", "Медикал лизинг-консалтинг" и "Сайлент 2000", но на конкурс явилась только "Сайлент 2000".

По другой схеме, обнаруженной аналитиками аппарата Сечина, Минздравсоцразвития отказывает компаниям, не участвующим в согласованных действиях, в допуске к аукциону. На конкурсе от 28 апреля 2009 года по закупке бортезомиба (применяется для лечения множественной миеломы) Минздравсоцразвития отклонило заявки компании "Ирвин-2" и "Вилана" за несоответствие копии регистрационного удостоверения лекарственного средства (одно из обязательных требований). Какие именно были несоответствия, топ-менеджер компании "Ирвин-2" так и не вспомнил. Контракт на 2,5 млрд рублей заключен с единственным участником - компанией "Фармстандарт".

Аппарат Сечина уже поручил разобраться в нарушениях Федеральной антимонопольной службе (ФАС), рассказал человек из аппарата Сечина.