Российский рынок акций в понедельник так и не смог определиться с динамикой на фоне противоречивых внешних факторов. Индексы в течение дня несколько раз переходили из положительной зоны в отрицательную и обратно
micex.ru
Российский рынок акций в понедельник так и не смог определиться с динамикой на фоне противоречивых внешних факторов. Индексы в течение дня несколько раз переходили из положительной зоны в отрицательную и обратно. В результате по итогам дня изменений практически нет: индекс ММВБ вырос всего на 0,03% - до 1366,76 пункта, а индекс РТС прибавил за день 0,06%, поднявшись до 1425,91 пункта, передает "Интерфакс".

Рынок, открывшийся в первые минуты торгов небольшим ростом, затем спикировал вниз после открытия европейских площадок. Но на фоне восстановления позитивного движения на европейских биржах и цен на нефть уже к 13:00 мск отечественный рынок акций сумел отыграть утреннее падение и вышел в небольшой "плюс". Однако сил продолжить восходящее движение по достижении уровня в 1370 пунктов по индексу ММВБ у игроков уже не хватило, и в середине дня рынок ушел в боковой дрейф, торгуясь в диапазоне 1365-1370 пунктов по ММВБ.

Позитивное открытие торгов на американских фондовых биржах вызвало новую волну роста и на российском рынке акций, который за час до своего закрытия достиг дневных максимумов (1373,99 пункта по индексу ММВБ), однако последний час торгов вновь проходил под диктовку игроков на понижение, которым удалось вернуть индексы практически на уровни закрытия пятницы.

Среди выросших в цене бумаг аналитики выделяют привилегированные акции "Транснефти", поднявшиеся в цене на ММВБ на 2,34%, обыкновенные бумаги "ФСК ЕЭС" (+2,96%), "Сургутнефтегаза" (+0,58%), "Уралсвязьинформа" (+0,3%), "Норильского никеля" (+0,3%), "Газпрома" (+0,24%), "Мосэнерго" (+0,22%), "Ростелекома" (+0,1%).

Вместе с тем ряд акций из числа "голубых фишек" оказался в отрицательной зоне, среди них бумаги "РусГидро" (-1,18%), "Роснефти" (-0,7%), "Татнефти" (-0,7%), Сбербанка РФ (-0,54%), "Газпром нефти" (-0,15%), "Полюс Золото" (-0,15%), "ЛУКОЙЛа" (-0,11%).