Коммунисты готовят альтернативный проект федерального бюджета-2002
Архив НТВ.ru
КПРФ готовит проект федерального бюджета на 2002 год, альтернативный правительственному. По словам лидера КПРФ Геннадия Зюганова, коммунисты намерены ознакомить общественность со своим проектом бюджета в сентябре на конференции Народно-патриотического союза России. Как сказал Зюганов, альтернативный проект бюджета "базируется на национальном богатстве, которое принадлежит всему народу", передает РИА "Новости".

Зюганов подверг критике правительственный проект бюджета, утверждая, в частности, что в нем недостаточно профинансировано сельское хозяйство. На просьбу прокомментировать увеличение в правительственном проекте бюджета в три раза средств на социальную сферу, Зюганов заявил, что "эти средства надо увеличивать не в три, а в 10 раз".

В бюджете, принятом правительством, предполагается, что государство получит в 2002 году почти в два раза больше доходов, чем в нынешнем. Новый бюджет должен решить три основные задачи: обеспечить положение госдолга, сохранить в стране экономическую стабильность и обеспечить финансирование судебной, пенсионной, военной и прочих реформ. Государственные доходы, основную часть которых принесут налоги, составят в будущем году два триллиона рублей. Запланированные траты при этом на 126 миллиардов меньше. Проект бюджета предусматривает повышение зарплат госслужащим в среднем на 60-70 процентов, одновременно в два раза возрастут расходы на содержание президента.