Западные автоконцерны могут полностью прекратить поставки на российский рынок
Архив НТВ.ru
Западные автоконцерны могут полностью прекратить поставки на российский рынок. Как сообщает газета "КоммерсантЪ", причина демарша производителей иномарок - отмена Минюстом приказа ГТК ╧ 450, который упрощает процедуру таможенного оформления автомобилей для официальных дилеров. Если компромисс между поставщиками, таможней и Минюстом не будет найдет в ближайшее время, "белый" рынок иномарок просто перестанет существовать, отмечает газета.

Приказ ГТК ╧ 450 был подписан 17 июля 1999 года (последняя редакция относится к 30 января 2001 года). Суть его сводится к тому, что официальные дилеры получили возможность заявлять таможенную стоимость ввозимых автомобилей на основе счетов-фактур, выданных производителем. До этого таможенная стоимость машин определялась на основе розничных цен, публикуемых в немецком каталоге Super Schwacke, по методике таможни от них отнимали 10% и прибавляли 1 тыс. долларов. Однако эта система поднимала розничную цену с учетом таможенных сборов и комиссии дилеров даже для автомобилей среднего класса на 3-4 тыс. долларов.

Как отмечает "КоммерсантЪ", действие приказа ╧ 450 поддерживали не только официальные дилеры, но и сам таможенный комитет: снижение цен на иномарки стимулировало рост объемов продаж и, соответственно, таможенных сборов. Кроме того, поставив неофициальных дилеров в неравные условия с легальными импортерами, ГТК добился существенного сокращения ввоза автомобилей по "серым" и "черным" схемам.

Пока дилеры затрудняются сказать, действует сейчас этот приказ или за следующую партию машин таможня заставит платить по Schwacke. Между тем представительство General Motors уже уведомило дилеров о том, что с 20 августа временно прекращает прием заказов на поставки новых автомобилей. По словам представителей компании, если приказ ГТК действительно отменен, размер таможенных сборов возрастет примерно на 50%. А ведь, отмечает газета, большая часть импортируемых машин (до 70%) заказывается под определенных клиентов, которые уже оплатили их из расчета прежней таможенной стоимости. "Если таможенные платежи возрастут, дилерам придется продавать машины себе в убыток", - добавляет "КоммерсантЪ".

По мнению специалистов Минюста, приказ ГТК нарушает антимонопольное законодательство, создавая льготные условия отдельной группе импортеров. "Непонятно только, почему и МАП, и Минюст два года закрывали на это глаза", - отмечает издание.

По мнению газеты, во внезапной отмене приказа могут быть заинтересованы высшие чиновники ГТК, под чьим покровительством открываются новые автомобильные таможенные склады временного хранения.