Ситуация с украинскими долгами за поставки российского газа продолжается обостряться и развиваться в самых неожиданных направлениях. ОАО "Газпром" и дочерняя компания "Итера" до последнего времени не начинали войну с украинским правительством, несмотря на постоянный рост задолженности.

Однако после того, как вице-премьер Украины по ТЭКу Юлия Тимошенко заявила, что Украина самостоятельно собирается покупать газ у Туркмении, под угрозой оказалось создание СП между "Итерой" и "Нефтегазом", которое, как планировал "Газпром", должно было бы полностью контролировать весь газовый рынок Украины. Реакция "Газпрома" не заставила себя ждать. Не дожидаясь переговоров между высшими правительственными чиновниками двух стран, "Газпром" застраховал украинские долги, выведя конфликт на уровень международного арбитража.

Украинский президент отреагировал в понедельник. В этот день в киевский офис корпорации "Единые энергетические системы Украины" ворвались сотрудники спецподразделения "Беркут", изъяли документацию и увезли с собой первого заместителя генерального директора Валерия Фальковича и члена правления ЕЭСУ Александра Тимошенко - мужа вице-премьера украинского правительства Юлии Тимошенко. Арест высокопоставленных чиновников ЕЭС Украины - демонстрация "Газпрому" того, что Украина не хочет ссориться и готова выполнять условия, поставленные холдингом.

Сейчас уже идут переговоры о передаче за долги части акций крупных предприятий Украины. Интерес для "Газпрома" могут представлять Криворожский металлургический завод, "Азовсталь", Харцызский металлургический комбинат и другие предприятия.