Безработица в России в 2015 году достигнет своего пика, но не критических значений, уверен министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. По его мнению, на максимуме уровень безработицы составит около 6%
NEWSru.com
Безработица в России в 2015 году достигнет своего пика, но не критических значений, уверен министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. По его мнению, на максимуме уровень безработицы составит около 6%, сообщает ТАСС.

"Мы считаем, что пик - это текущий 2015 год, примерно 6%. То есть незначительный рост примерно на 0,6 процентного пункта по отношению к прошлому году", - заявил глава МЭР на заседании правительства.

Уже в 2016 году безработица, по словам Улюкаева, снизится до 5,7-5,8%.

В марте 2015 года общее число безработных в России, по данным Росстата, выросло до 4 млн 503 человек, что составляет 5,9% экономически активного населения страны. При этом в государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных был зарегистрирован 1 млн человек, в том числе 0,8 млн человек получали пособие по безработице.

Ранее министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил, выступая в Думе, что крупные российские предприятия уже провели оптимизацию коллективов во время прошлого кризиса, "сжиматься" дальше они не могут, поэтому массовых сокращений не будет.

По данным, которые привела социальный вице-премьер Ольга Голодец, рост теневой занятости в России с начала 2015 года составил около 5%. В 2013-2014 году усилиями государства теневой сектор экономики в России значительно сократился, многие граждане перешли в легальный сектор и стали получать "белые" зарплаты, отметила Голодец. Однако первые месяцы 2015 года демонстрируют новый рост теневого сегмента.