Верховный суд Кипра приступил сегодня к рассмотрению апелляций в отношении решения правительства, принятого под давлением Еврогруппы, о "стрижке" депозитов в двух ведущих банках страны
Global Look Press
Верховный суд Кипра приступил во вторник к рассмотрению апелляций в отношении решения правительства, принятого под давлением Еврогруппы, о "стрижке" депозитов в двух ведущих банках страны, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на генерального прокурора Петроса Клеридиса, представляющего на слушаниях республику.

Как отметил генпрокурор, это дело является важнейшим, которое когда-либо заслушивалось в Верховном суде с момента провозглашения независимости Кипра в 1960 году.

В начале заседания адвокаты попросили отложить слушания, поскольку у них не было доступа ко всем документам. Однако Клеридис на это заявил, что запрашиваемые ими материалы являются конфиденциальными и не могут быть предоставлены защитникам. Также он предостерег, что с проведением процесса не должно быть задержек, так как от решения Верховного суда зависит получение Кипром первого транша кредита по соглашению с Еврогруппой. Первые деньги кредиторов, как ожидается, начнут поступать на остров в середине мая.

Суд рассматривает 53 обращения вкладчиков Bank of Cyprus и Laiki ("Кипрского народного банка"), которые проходят процесс консолидации. Согласно условиям выделения Евросоюзом и МВФ кредитной помощи республике в размере 10 миллиардов евро, реструктуризация предусматривает принудительное привлечение средств владельцев незастрахованных депозитов, превышающих 100 тысяч евро. Для клиентов Bank of Cyprus это означает изъятие до 60% средств со счетов свыше 100 тысяч евро, и только 22,5% из них будут переведены в акции банка класса А, позволяющие получать дивиденды и голосовать. Остальные средства переведут в бумаги более низких классов. Клиенты Lаiki пока теряют все свыше 100 тысяч евро. В результате потери вкладчиков этих двух банков могут составить от 60% до 80%.

Верховный суд еще 5 апреля решил остановиться на заслушивании только 53 исков, хотя их значительно больше. Это произошло из-за того, что адвокаты не смогли договориться о процедуре отбора обращений, среди которых часть была подана российскими клиентами. До 12 июня, когда истекает срок подачи жалоб на решение властей, может поступить еще несколько обращений, отмечает РИА "Новости".

Неожиданностью на заседании стал фактический самоотвод главы Верховного суда. Петрос Артемис вдруг объявил, что не может председательствовать на слушаниях, поскольку, судя по объему материалов, процесс не завершится к моменту, когда ему предстоит уйти в предпенсионный отпуск. Председательство перешло к судье Верховного суда Димитрису Хаджихамбису. Примечательно, что Петрос Артемис является братом бывшего главы Bank of Cyprus, который был вынужден подать в отставку в конце марта в связи с назначением внешнего администратора для надзора за процессом реструктуризации банка.