В Арбитражный суд Красноярского края 19 апреля поступило исковое заявление краевого управления Росприроднадзора к ОАО "ГМК "Норильский никель" о взыскании задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду
НТВ
В Арбитражный суд Красноярского края 19 апреля поступило исковое заявление краевого управления Росприроднадзора к ОАО "ГМК "Норильский никель" о взыскании задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду в размере 961,9 млн рублей.

В соответствии со статьей 127 АПК РФ вопрос о принятии искового заявления в производство Арбитражного суда Красноярского края будет решен в течении пяти дней. В краевом Росприроднадзоре подтвердили факт обращения в суд, добавив, что речь идет о задолженности за 2011 год, сообщает "Bести.Ru".

Еще в начале года Росприроднадзор поднимал вопрос о нарушении в Красноярском крае бюджетного законодательства. Недовольство ведомства вызвало незаконное освобождение ряда крупных предприятий от платы за загрязнение окружающей среды. В их числе, кроме "Норильского никеля", который должен был уплатить один миллиард рублей, оказались такие компании, как "Красноярский жилищно-коммунальный комплекс", золотодобытчик "Полюс" и ТГК №13, которые в сумме задолжали более двадцати трех миллионов рублей.

Однако власти региона списывали экологические платежи крупным предприятиям еще с 2004 года, и до этого у Росприроднадзора претензий не возникало. Сами предприятия обещали направлять списанные суммы на финансирование природоохранных мероприятий. Теперь же Росприроднадзор, угрожая расследованием Генеральной Прокуратуры, требует подобную практику отменить.

В феврале 2008 года суд признал законными претензии Росприроднадзора к "Норникелю" по поводу сброса загрязняющих веществ в Заполярном филиале. В мае того же года Росприроднадзор предъявил иск к "Норникелю" на 4,37 млрд рублей. Металлургическая компания пыталась оспорить эти претензии, однако суд отклонил все три иска "Норникеля" к Росприроднадзору.

В январе "Норникель" заявил о том, что подписал с Росприроднадзором план совместных действий на 2012 год. Он подразумевает предоставление ежеквартальных отчетов о выполнении воздухоохранных мероприятий. Также планом предусмотрено проведение в Норильске конференции "Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере".

"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.

"Норильский никель" по итогам 2011 года снизил производство никеля на 0,8% по сравнению с 2010 годом - до 295,1 тысячи тонн. Производство меди снизилось на 2,8% - до 377,9 тысячи тонн.