Министерство финансов России оценило выпадающие доходы бюджета в результате обнуления экспортной таможенной пошлины на газ для Украины на уровне 100 млрд руб в этом году
Фото NEWSru.com
Министерство финансов России оценило выпадающие доходы бюджета в результате обнуления экспортной таможенной пошлины на газ для Украины на уровне 100 млрд руб в этом году, сообщила замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко журналистам. Россия и Украина достигли договоренностей по продаже российского газа Украине по сниженной цене, сообщает "Интерфакс".

"В зависимости от объемов газа, который продаст "Газпром" Украине, мы оцениваем потери бюджета где-то от 100 млрд рублей", - сказала Нестеренко, признав, что Минфин пока не проводил точных расчетов.

По информации "Газпрома", платежи за газ НАК "Нафтогаз Украины" будет проводить со скидкой на величину снижения экспортной пошлины при поставках газа на Украину, которая устанавливается правительством РФ. Как ожидается, снижение составит 30% от цены газа, но не более 100 долларов за 1000 кубометров, и будет распространяться на объемы поставок 30 млрд кубометров в 2010 году и 40 млрд кубометров - в последующие годы.

По итогам переговоров президентов РФ Дмитрия Медведева и Украины Виктора Януковича подписаны Дополнение к контракту номер ТКГУ от 19 января 2009 года между Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019 годы и Дополнение к контракту номер КП от 19 января 2009 года между ОАО "Газпром" и Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах. Оно предусматривает снижение цены на российский газ до 240 долларов за тысячу кубометров.

8 апреля 2010 года стороны договорились о корректировке годового контрактного количества газа на 2010 год с 33,75 до 36,5 млрд кубометров для обеспечения надежного транзита газа европейским потребителям в зимний период.

Также руководители "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" Алексей Миллер и Евгений Бакулин подписали документы о поставках российского газа на Украину и его транзите в Европу на 2009-2019 годы.

Украина, по словам ее президента Виктора Януковича, в 2010 году сэкономит за счет полученной от России скидки на газ 3 миллиарда долларов, а в 2011 году - 4 миллиарда долларов.