ЗИЛ отключили за долги
Архив NTVRU.com

АО "Мосэнерго" во вторник остановило энергоснабжение АМО ЗИЛ в связи с задолженностью предприятия перед энергетиками. Как сообщил пресс-секретарь "Мосэнерго" Михаил Коротков, отключение предприятия было осуществлено в 11:00, "энергообеспечение не будет осуществляться до полного решения проблемы задолженности автозаводом".

Как сообщает "Интерфакс", долг ЗИЛа за потребленную с сентября 2001 по март 2002 года электроэнергию составляет 24 млн. 751 тыс. рублей.

При этом, как указывают энергетики, ранее достигнутые между ЗИЛом и "Мосэнерго" договоренности относительно погашения задолженности не были выполнены. Согласно последнему утвержденному графику полный расчет завода с энергокомпанией должен был произойти до конца марта текущего года. Несмотря на это, средства были перечислены частично и только в начале апреля, после уведомления о готовящемся отключении завода от энергоснабжения.

Поступившие на счет "Мосэнерго" средства в размере 14 млн. рублей составили около 30% оговоренной суммы. После этого поступление платежей со стороны ЗИЛа прекратилось.

В "Мосэнерго" подчеркивают, что вынуждены были пойти на крайние меры. При этом энергоснабжение ЗИЛа, по предположению столичных энергетиков, в течение некоторого времени продолжится от имеющейся у завода собственной ТЭЦ.