"МиГ" заключает секретный контракт с Суданом
Архив NTVRU.com
В понедельник начался визит в Москву министра обороны Судана Бакри Хассана Салеха. Официально после встречи с Салехом министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что Россия и Судан приступают к подготовке рамочного соглашения о военно-техническом сотрудничестве.

Однако, как сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к РСК "МиГ", один из важнейших контрактов с Суданом был подписан еще в прошлом году. Стороны договорились о том, что в эту африканскую страну будет продано 12 истребителей МиГ-29 общей стоимостью 120 млн. долл. для модернизации местных ВВС. В настоящее время в Судане летают на истребителях МиГ-21, которые поставлял еще СССР, а также на китайских F-7, которые представляют собой модернизацию МиГ-21.

Сделка эта показательна, считает газета: в последние годы "МиГу" удалось потеснить Китай на рынках Африки. Так, одна из соседок Судана - Эритрея - в последние несколько лет уже приобрела до 10 МиГ-29. Переговоры о поставках МиГ-29, по данным издания, ведутся с такими африканскими странами, как Конго и Уганда.

Благодаря работе с нетрадиционными клиентами в Африке, Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке "МиГ" в последние годы, по данным Центра анализа стратегий и технологий, заключил контрактов почти на 1 млрд. долл. и выбрался из тяжелейшего кризиса.