"Лукойл" намерен вернуть себе первое место по капитализации среди российских нефтяных компаний
Архив NTVRU.com
"Лукойл" намерен вернуть себе первое место по капитализации среди российских нефтяных компаний. В настоящее время крупнейшей по капитализации нефтяной компанией стала ЮКОС, которую рынок оценивает в 22 млрд. долларов против 15 млрд. у "Лукойла".

В понедельник президент "Лукойла" Вагит Алекперов поведал акционерам, аналитикам банков и инвестиционных компаний, как его управленцы намерены действовать, чтобы исправить эту "несправедливость".

Во-первых, компания собирается резко увеличить продажу нефтепродуктов на экспорт. Выручка ЮКОСа с тонны нефти больше, чем у "Лукойла", потому что эта компания продает больше нефтепродуктов и нефти на экспорт. "Мы работали в основном на внутренний рынок", - пояснило руководство.

Второй пункт программы - закрытие 5 тыс. нерентабельных скважин (почти 25% от их общего числа).

В-третьих, компания собирается избавиться в течение 2002 года от 206 дочерних и зависимых обществ из нынешних 479. Пока известно только о продаже ООО "Лукойл-Бурение". Продажа и выделение дочерних обществ позволит "Лукойлу" сократить численность сотрудников с нынешних 140 тыс. до 120 тыс. к концу 2002 года.

Компания рассчитывает, что реструктуризация позволит ей заработать до 500 млн. долл. к концу 2003 года, при этом себестоимость добычи нефти снизится с 4 до 2,5 долл. за баррель. Несмотря на эти заявления, акции "Лукойла" вчера подешевели на 3%. Однако, как указывает "Время новостей", аналитики считают снижение незначительным и временным, ожидая бурного роста в ближайшее время.