Премьер-министр РФ Владимир Путин надеется на конструктивные переговоры РФ и Украины по ВТО. Об этом премьер РФ заявил на встрече с украинским премьером Юлией Тимошенко в Минске, где проходило заседание Совета глав правительств стран СНГ
Вести
Премьер-министр РФ Владимир Путин надеется на конструктивные переговоры РФ и Украины по ВТО. Об этом премьер РФ заявил на встрече с украинским премьером Юлией Тимошенко в Минске, где проходило заседание Совета глав правительств стран СНГ.

Отметим, правительство Украины, которая официально стала членом ВТО 16 мая, намерено в ближайшее время принять решение о целесообразности участия в рабочей группе по вступлению России во Всемирную торговую организацию. Российские эксперты опасаются, что Киев может, несмотря на заявления руководства Украины о намерении содействовать скорейшему вступлению России в ВТО, выдвинуть ряд требований по энергетике и режиму свободной торговли, что может отсрочить присоединение РФ к ВТО. Россия планирует завершить переговоры по ВТО до конца 2008 года.

"Объем экономического сотрудничества растет, Украина стала членом ВТО, мы слышали Ваше заявление о готовности начать переговоры с Россией. Надеюсь, что они будут конструктивными и пойдут на пользу", - сказал Путин. В начале встречи с украинским премьером он сказал, что рад возможности встретиться, чтобы обменяться текущей информацией о двусторонних делах, передает РИА "Новости".

- Тимошенко в обход Ющенко блокировала вступление России в ВТО

Тимошенко, в свою очередь, отметила, что во время визита на Украину делегации во главе Виктором Зубковым, который тогда был премьером, обсуждались ключевые направления взаимодействия, стратегические направления. "Это позволяет нам перейти к созданию стратегического плана действий", - сказала украинский премьер.

Владимир Путин, со своей стороны, отметил, что многие направления сотрудничества требуют большей кооперации. "Многие предприятия России не могут работать без кооперации с предприятиями Украины, также как украинские предприятия не могут работать без кооперации с российскими. Мы, правительства, должны помочь такой работе", - сказал премьер РФ. Это, по его словам, касается не только энергетики, но и авиастроения, судостроения.

Путин готов к переговорам с Киевом по газу, но напомнил: "Сначала надо урегулировать задолженность прошлых лет"

Россия готова сотрудничать с Украиной по поставкам энергоносителей напрямую, без посредников. "Мы готовы чтобы "Газпром" напрямую работал с "Нефтегазом", - заявил премьер-министр Путин.

По его словам, для разработки стратегического соглашения России и Украины по поставкам энергоносителей Украина должна погасить прошлую задолженность. "Я сказал откровенно, и украинские коллеги знают, что сначала надо урегулировать задолженность прошлых лет", - заявил Путин. "Я сказал об этом Юлии Тимошенко, и она с этим согласилась", - подчеркнул он.

По словам Путина, с украинским премьером он обсуждал вопросы, связанные с "ритмичностью финансирования оплат за российский газ".

Юлия Тимошенко заявила, что в Киеве сознают необходимость постепенного перехода к рыночной цене за российский газ и ждут соответствующих переговоров.

"Мы ожидаем начала переговоров по подписанию стратегического договора о поставках газа. Мы отдаем себе отчет в том, что постепенно мы должны придти к рыночной цене", - сказала Тимошенко в пятницу в Минске на встрече с Путиным. "Мы с коллегами готовы к началу этой работы", - ответил премьер России.

В начале встречи Путин сказал, что он рад возможности встретиться, чтобы обменяться текущей информацией о двусторонних делах. Путин поблагодарил Тимошенко за оперативное решение с выплатой украинской задолженности в энергетике, в газовой сфере. Премьер-министр РФ также попросил украинскую коллегу поручить соответствующим ведомствам решать вопросы текущей финансовой деятельности своевременно, чтобы не возникало долгов.

"Мы знаем намерения, пожелания и озабоченности украинского правительства (в энергетической сфере) и разделяем их", - сказал он.

По словам Тимошенко, Путин многое сделал для того, чтобы газовые вопросы были решены. "Мы ожидаем начала переговоров по подписанию стратегического договора о поставках газа, - подчеркнула она. - Мы отдаем себе отчет в том, что постепенно мы должны прийти к рыночной цене".

Премьеры договорились провести летом этого года в Москве заседание экономического совета для обсуждения, в частности, вопросов регулирования своевременных платежей за российские энергоносители, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков.

Ранее первый вице-премьер Украины Александр Турчинов заявлял о том, что Киев рассчитывает до конца июня завершить переговоры с Россией по ценам на газ на 2009 год. "Мы готовы к взаимовыгодному сотрудничеству", - подчеркнул он, отметив, что цена на газ и его транзит "должны быть увязаны между собой для дальнейшей корректировки", передает ИТАР-ТАСС.

Украина использует среднеазиатский газ, который покупает "Газпром" и перепродает компании RosUkrEnergo. Последняя продает топливо "Нафтогазу Украины", который и поставляет газ украинским потребителям.

50% RosUkrEnergo принадлежит "Газпрому", 45% - украинцу Дмитрию Фирташу, 5% - еще одному украинскому бизнесмену Ивану Фурсину. Украина выступает за исключение RosUkrEnergo из схемы газовых поставок на Украину, заявил Турчинов.

Правительство Украины поставило задачу "Нафтогазу" на переговорах с "Газпромом" по вопросу поставок природного газа и его транзита через украинскую территорию заключить соответствующие контракты на 15-летний срок.

По словам главы правления "Нафтогаза" Олега Дубины, он хотел бы видеть европейскую цену на природный газ для Украины "через 5 лет, а на этот переходной период закрепить в контракте фиксированную индексацию цены от действующей в 2008 году - 179,5 доллара за тысячу кубометров".

"Мы ожидаем рост цен, но в какой степени не могу сказать. Только после переговоров", - подчеркнул Дубина, добавив, что в ходе переговоров речь будет идти о заключении двух долгосрочных контрактов - на покупку и транзит газа.

По словам Дубины, оптимальной схемой поставок газа на Украину будет прямая закупка его "Нафтогазом Украины" у "Газпрома", минуя посредника - швейцарскую компания RosUkrEnergo.

Цена поставки импортного газа на Украину в 2008 году возросла до 179,5 доллара за тысячу кубометров по сравнению со 130 долларами в 2007 году и 95 долларами в 2006. При этом ставка транзита была увеличена с этого года с 1,6 доллара до 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 км.