Подделки на рынке составляют 26% от оборота розничной торговли
Первый канал
Высшая школа экономики провела масштабное исследование об объемах контрафактной продукции на российском рынке потребительских товаров. Его данные публикует "Газета GZT.ru.

Главный вывод, сделанный авторами исследования: доля контрафактной продукции на российском рынке постепенно снижается. При этом сферы распространения контрафакта не меняются. По-прежнему на рынке господствуют фальшивые компакт-диски, DVD и программное обеспечение: их доля составляет 70-80% от всех представленных на рынке товаров этого вида.

Массовое распространение имеют поддельная одежда, обувь и алкогольная продукция (30-40%). Широко представлены контрафактные парфюмерия, медикаменты, лекарства (10-15%). Совсем незначительная доля контрафакта приходится на чай, кофе и бритвенные лезвия (1-2%).

По данным авторов исследования, начиная с 2000 года (именно в этом году ВШЭ провела предыдущее исследование) снизились масштабы подделок в отдельных товарных категориях. В частности, спортивная одежда и обувь отступили из сферы господствующего в сферу массового распространения контрафакта, лекарственные средства - из сферы массового в сферу широкого распространения, а чай и кофе - из сферы широкого в сферу ограниченного распространения.

Но хотя положительные тенденции наметились, доля подделок остается высокой и составляет 26% от оборота розничной торговли (525 млрд рублей).

Согласно исследованию, более всего повлияло на улучшение ситуации на рынке ужесточение ответственности за нарушения в сфере интеллектуальной собственности. В Уголовном кодексе эти нарушения переведены в разряд тяжелых, что сулит наказание до шести лет лишения свободы и штраф в размере до 500 тысяч рублей.