Секретарь совета архитекторов РФ: место для небоскреба "Газпрома" в Петербурге выбрано грамотно
archi.ru
Ученый секретарь Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований Георгий Юсин считает, что территория под строительство общественно-делового района "Охта центр" в Санкт-Петербурге, где планируется возведение 396-метрового здания, выбрана грамотно с градостроительной точки зрения.

"Я градостроитель-планировщик и не буду комментировать архитектурные достоинства или недостатки проекта. Посмотрев территорию, рабочие документы и планы, а также Генплан Петербурга я понял, что это место очевидно и грамотно выбрано с точки зрения формирования градостроительной доминанты. По функции, месту, пространственной характеристике этого места там нужен акцент и градостроительный, и архитектурный, не обсуждая какой именно - выше, ниже, круглый, квадратный или еще какой-то", - сказал Юсин в четверг в Петербурге на совете, который собрал ведущих архитекторов российских городов.

Он подчеркнул, что считает выбранное место "корректным, так как оно не нарушает охранные режимы, установленные законом о Генплане, находится вне охранных зон и зон специального регулирования и охраняемого ландшафта", сообщает "Интерфакс". "В этом смысле все сделано в градостроительном плане правильно. То, как эту градостроительную составляющую превратить в архитектурную, должны решить архитектурные профессионалы, советы и общество", - добавил Юсин.

Напомним, в рамках реализации проекта "Охта центр" в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга планируется строительство уникального общественно-делового района, главным элементом которого станет здание высотой 396 метров. Предполагается, что полностью строительство центра будет завершено к 2016 году.

Схема финансирования проекта стоимостью порядка 60 млрд рублей предусматривает, что зарегистрированное в Санкт-Петербурге ОАО "Газпром нефть" оплатит 51% стоимости проекта, а остальные 49% - администрация Петербурга. При этом город получит в собственность общественные объекты, построенные на территории центра в объеме, пропорциональном бюджетным вложениям.

После реализации проекта в Петербурге появятся новые объекты социальной инфраструктуры, в частности, один из крупнейших в Европе музеев современного искусства, многофункциональный театрально-концертный комплекс, спортивный комплекс с ледовым катком, высокотехнологичная библиотека. Кроме того, горожане и туристы смогут любоваться панорамой Петербурге с общедоступной смотровой площадки, которую планируется оборудовать на верхних этажах высотки.

Архитектурная концепция проекта разработана известной британской кампанией RMJM. Победителем конкурса на проектирование и строительство первой зоны общественно-делового района "Охта центр" стала компания Arabtec Construction, которая, в частности, известна тем, что реализует проект Burj Dubai - самого высокого здания в мире.