Россия намерена довести товарооборот с Китаем до 60 млрд еще до 2010 года, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в Пекине, подводя итоги своего первого официального визита в эту страну
Reuters
Россия намерена довести товарооборот с Китаем до 60 млрд еще до 2010 года, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в Пекине, подводя итоги своего первого официального визита в эту страну.

"По прогнозам специалистов, та цель, которая была заявлена -довести уровень товарооборота до 60 млрд долларов к 2010 году, может быть достигнута и раньше", - сказал Д.Медведев.

Сейчас товарооборот с Китаем составляет 48,2 миллиарда долларов. Он вырос на 40,8%, КНР вышла на третье место среди экономических партнеров России.

Внешнеторговый оборот с этой страной рос за счет фактического удвоения импорта (на 89%) и увеличился сразу на 40,6%. Объем российского экспорта в Китай по итогам 2007 года вырос на 12,1% и составил 19,67 млрд. долларов.

Китай, в свою очередь, значительно увеличил поставки своей продукции в Россию – на 28,48 млрд. долларов. Положительное сальдо в пользу Китая сложилось впервые в истории двусторонних торговых связей в российско-китайской торговле.

Как говорят эксперты, продукция для Китая должна быть либо дешевле, либо лучше местной, либо такой, которой в Китае нет. Поэтому сейчас Россия в основном поставляет в Китай сырье, продукцию химической промышленности, удобрения, металлы, продукцию деревообработки и другие. Однако, есть шансы наладить сотрудничество в ряде высокотехнологических сфер, таких как авиастроение, космонавтика и атомная энергетика.

Москву до сих пор не устраивала структура российско-китайского товарооборота: в российском экспорте преобладают сырая нефть и круглый лес , тогда Россия более заинтересована в поставках в Китай высокотехнологичной продукции.

Доля машинотехнической продукции в российском экспорте в Китай снизилась с 25% в 1998 году до 1,2% в настоящее время. Китай увеличил экспорт оборудования в Россию до 30%.