Доллар прибавил 16 копеек, евро подрос на 9
Биржа ММВБ-РТС
Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов "завтра" на торгах единой торговой сессии ММВБ по состоянию на 11:30 по московскому времени, на основе которого происходит процесс курсообразования доллара на следующий день, увеличился на 15,91 копейки и составил 29,4038 рубля, передает "Финмаркет".

Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов "завтра" к 11:30 вырос на 9,32 копейки - до 38,8198 рубля.

Рубль ослаб к бивалютной корзине. Ее стоимость выросла на 13 копеек и составила 33,64 рубля по сравнению с 33,51 рубля в четверг.

На международном рынке Forex доллар дешевеет к европейской валюте.

Евро повысился к доллару по состоянию на 11:34 по московскому времени до 1,3237 доллара, тогда как в четверг торги завершились на отметке 1,3201 доллара.

Тем временем торговля российскими рублями внезапно стала самой модной сферой на все более растущем рынке валют развивающихся стран, пишут в блоге на сайте The Wall Street Journal журналисты Стивен Л.Бернард и Эрин Маккарти.

Популярность рубля крепнет благодаря расцвету на нефтяном рынке, а также более гибкой политике ЦБ РФ: банк стал меньше вмешиваться в дела инвалютного рынка, и это стало одним из главных стимулов, цитирует публикацию сайт InoPressa.ru.

На биржах CME Group рубль занимает второе место в категории валют развивающихся рынков, уступая по объемам продаж только мексиканскому песо. В этой ситуации "корпорациям часто приходится принимать меры, чтобы оградить себя от волатильности, и объемы сделок еще более растут".

И все же застой возможен, отмечают авторы. Поворотным моментом стала бы либерализация Россией локального рынка ее гособлигаций для иностранных инвесторов, пишут jyb. В конце текущего года российские власти, возможно, разрешат торговлю рублевыми гособлигациями через иностранные клиринговые системы типа Euroclear. "Тогда интерес инвесторов к российскому рублю еще больше вырастет", - прогнозирует Александр Кожемякин, портфельный менеджер (Standish, Бостон).