Крупнейший в мире производитель мобильных телефонов (на него приходится треть всего рынка сотовых трубок и 41% рынка смартфонов) в последнее время оказался в сложном положении из-за активного наступления продуктов американских компаний Apple и Google
BBC News
Крупнейший в мире производитель мобильных телефонов (на него приходится треть всего рынка сотовых трубок и 41% рынка смартфонов) в последнее время оказался в сложном положении из-за активного наступления продуктов американских компаний Apple и Google.

Во втором квартале нынешнего финансового года прибыль компании Nokia сократилась на 40% по сравнению с тем же периодом 2009-го, сообщает ВВС.

Еще в июне Nokia объявила, что ее цифры как по обороту, так и по прибыли будут меньше, чем ожидалось. В итоге с апреля по июнь текущего года финский гигант заработал лишь 227 млн евро.

Нынешние результаты станут дополнительным фактором давления на Олли-Пекку Калласвуо, возглавляющего компанию с 2006 года. В последнее время все чаще поговаривают о том, что ему может грозить отставка.

За последние три месяца гигант мобильной телефонии дважды обнародовал предупреждения по поводу своей будущей прибыли. В недавнем прошлом он пережил серьезную реструктуризацию в области управления.

Тем не менее на тему о будущем Калласвуо руководство компании говорить отказывается. "В последние пару недель ходит немало слухов о моей позиции и обо мне самом, а это нехорошо для Nokia и должно прекратиться так или иначе", - сказал он сам в интервью телеканалу CNBC.