Спрос на сырье на мировом рынке начинает расти, но по-прежнему остается скромным
Архив NEWSru.com
Спрос на сырье на мировом рынке начинает расти, но по-прежнему остается скромным, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на публикацию в британской The Independent.

Газета приводит данные из ежеквартального отчета о производстве BHP Billiton, крупнейшей горнодобывающей компании мира: "Рынок все еще тянут в обе стороны: страны пытаются адаптировать свои запасы сырья к неопределенной ситуации в экономике".

Стойкий рост цен на медь и железную руду подтверждает, что Китай практически завершил пополнение своих запасов, что позволит стабилизировать крупную долю глобального спроса, пишет издание.

BHP Billiton зафиксировала, что к пополнению запасов приступают в Европе, США и Японии. Следовательно, экономики надеются на оживление активности в ближайшем будущем, предполагает издание.

Согласно отчету, объемы добычи и производства BHP Billiton, занимающейся всеми видами сырья, от алмазов до угля, выше прогнозируемых для большинства категорий сырья - исключением является лишь железная руда, объемы добычи которой во втором квартале упали на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.