В третьем квартале 2009 года российская экономика оживет, этого ждут в минэкономразвития
Архив NEWSru.com
В третьем квартале 2009 года российская экономика оживет, этого ждут в минэкономразвития. Как передает "Финмаркет", такое заявление сделал в четверг журналистам замминистра экономического развития Андрей Клепач.

По его словам, "экономика близка ко дну, во втором полугодии, скорее даже в 3-м квартале 2009 года, можно ожидать оживления". Как сказал Клепач, с учетом сезонности экономика в 3-м квартале будет выше, чем во 2-м, "и хотя в годовом выражении будет минус, но масштаб спада начнет уменьшаться".

В то же время замминистра сказал, что существует ряд рисков, которые могут привести ко второй волне кризиса. Они связаны с платежеспособностью предприятий и сокращением банковского кредита, которые могут сказаться в начале 2010 года.

Андрей Клепач также сообщил, что ВВП РФ в июне 2009 года вырос на 0,1% по сравнению с маем, а по сравнению с июнем прошлого года падение ВВП в июне составило 9,6%.

За 1-e полугодие 2009 г. экономика снизилась на 10,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого. Как считает замминистра, в июле ВВП также вырастет по сравнению с июнем текущего года.

Промпроизводство в июне выросло на 0,8% по сравнению с маем (в мае был рост на 0,5% к апрелю). А.Клепач отметил, что положительную динамику в июне обеспечили экспортные отрасли, в то время как в машиностроении и легкой промышленности спад продолжается.

Иностранные инвестиции в июне к маю сократились на 1,5% с учетом сезонного и календарного факторов, в годовом выражении - на 20,1%. По данным Минэкономразвития, спад в розничной торговле в июне по сравнению с июнем 2008 года составил 6,5%, по сравнению с маем - 0,5%.

В целом за 2009 год Минэкономразвития ожидает падения ВВП в интервале от 8% до 8,5%.