Глава Госсовета КНР Вэнь Цзябао
Вести
Китайские власти собираются избавиться от долларовой зависимости и инвестировать свои значительные резервы. Как заявил глава Госсовета КНР Вэнь Цзябао, Пекин будет помогать своим компаниям поглощать иностранные активы.

Глава Госсовета КНР Вэнь Цзябао сообщил, что правительство выделит 2,1 млрд долларов из своих валютных резервов для поддержки экспансии внешних рынков, отмечает "Время новостей".

Пекин заинтересован в том, чтобы китайские компании расширили свое присутствие в мировом экспорте. "Мы должны поспешить с реализацией нашей стратегии выхода и совместить использование наших валютных резервов с планами наших предприятий", - сказал Вэнь Цзябао.

Китайскую стратегию выхода (going out strategy) правительство приняло в 2004 году, суть ее в "продвижении инвестиций за рубежом и содействии деловому сотрудничеству с китайскими компаниями за пределами КНР".

Прежде всего Китай намерен способствовать продвижению крупных государственных корпораций, таких как Chinalco, China Telecom, PetroChina и Bank of China.

Прямые нефинансовые инвестиции Китая за рубеж в прошлом году достигли 40,7 млрд долларов против 143 млн в 2002 году. Однако эта сумма незначительна по сравнению с объемом валютных резервов Китая (крупнейших в мире) - 2,132 трлн долларов.

По мнению экспертов, новая политика китайского правительства направлена на снижение значимости доллара как резервной валюты в экономике страны. Как сообщает Reuters, помощник министра финансов КНР Чжу Гуаньяо выразил надежду, что США будут проводить ответственную бюджетно-финансовую и денежно-кредитную политику, постепенно сокращать свой бюджетный дефицит, обеспечат стабильность доллара и помогут защитить крупные инвестиции Китая в долларовые активы.

По прогнозу Международного валютного фонда, "в будущем паритет валютных курсов изменится, и это увеличит вес Китая в мировой экономике". 27 июля состоится первый американо-китайский диалог по стратегическому и экономическому сотрудничеству, на котором речь может пойти о стабильности доллара и китайских резервах.