Властям США удалось отодвинуть национальную экономику "от края пропасти". С таким заявлением выступил на пресс-конференции в Белом доме президент США Барак Обама
wordpress.com
Властям США удалось отодвинуть национальную экономику "от края пропасти". С таким заявлением выступил на пресс-конференции в Белом доме президент США Барак Обама.

Тем не менее, признал он, в преодолении нынешнего глобального экономического кризиса, зародившегося в США, "предстоит пройти еще долгий путь", передает ИТАР-ТАСС.

По словам американского лидера, США стояли "на грани полного финансового обвала", вызванного главным образом "фундаментально несостоятельными" операциями Уолл-стрит.

Однако ситуация была бы гораздо хуже, если бы правительство США не предприняло экстренных мер стимулирования экономики и оказания государственной финансовой помощи ряду крупнейших банков и кредитно-инвестиционных компаний, оказавшихся фактически банкротами, убежден Обама.

В таком случае, отметил он, экономику США, по общему мнению экспертов, ждал бы период "глубокой депрессии".

Между тем к настоящему времени финансовый сектор США стабилизирован, заверил хозяин Белого дома. Это, впрочем, не означает, подчеркнул он, что Вашингтон отказывается от намерения провести реформу системы регулирования финансового сектора.

Чуть раньше шефа тезис о том, что экономика США "больше не стоит на грани катастрофы, но еще не приобрела той устойчивости, которой бы нам хотелось", развил директор управления Белого дома по бюджету Питер Орсзаг, выступая в нью-йоркском Совете по международным отношениям.

По словам Орсзага, сделать такой вывод позволяет, в частности, то, что "фондовые рынки находятся на подъеме, а кредитные рынки оттаяли".

Что же касается так называемого спреда TED, который представляет из себя разницу между ставкой по казначейским векселям США и ставкой по евродолларам и служит показателем уровня беспокойства инвесторов, то он, по словам представителя администрации США, сейчас опустился ниже отметки в 50 пунктов, где он и находился до октября прошлого года, т.е. до наступления финансового кризиса.

"Частные специалисты по прогнозированию сходятся во мнении, что экономика снова начнет расти уже в этом году", - сказал Орсзаг.

Вместе с тем представитель Белого дома признал, что эти цифры - "слабое утешение для миллионов американцев, потерявших работу". Он напомнил слова президента Барака Обамы о том, что "нынешний год будет трудным для американской экономики и тяжелым годом для американских трудящихся".

По словам Орсзага, это вызвано тем, что "для того, чтобы создать достаточное число рабочих мест и уменьшить уровень безработицы, экономика должна расти приблизительно на 2,5% в год".

"Компании, как правило, реагируют на оживление экономики тем, что увеличивают продолжительность рабочего дня уже имеющихся сотрудников, а не нанимают новых", - сказал он. Эти факторы, по его словам, помогают объяснить, "почему безработица отстает от общего подъема".

"В ходе двух последних спадов уровень безработицы достиг своего пика лишь через полтора года после того, как закончился спад, - сказал Орсзаг. - Уровень безработицы сейчас на 1-1,5% выше того, который прогнозировался, исходя из традиционной связи между безработицей и ВВП".

Директор управления Белого дома по бюджету подчеркнул, что цель администрации Обамы - не просто в том, чтобы спасти экономику США, а в том, чтобы "перестроить ее таким образом, чтобы заложить новое основание для долгосрочного, устойчивого роста, который бы создал широкие возможности для всех американцев".

В числе главных принципов, на которых зиждется такой новый фундамент, он назвал "новые правила уличного движения для наших финансовых рынков, инвестиции в образование, строительство экономики, использующей экологически чистую энергию, реформирование системы здравоохранения и восстановление финансовой дисциплины".

"Мы устанавливаем планку высоко, но с помощью упорного труда и духа сотрудничества мы, без сомнения, преодолеем ее", - заявил Орсзаг.