Страховая компания American International Group (AIG), серьезно пострадавшая от кредитного кризиса и вынужденная принять финансовую помощь от правительства США, продолжает распродавать свои активы
kir.com
Страховая компания American International Group (AIG), серьезно пострадавшая от кредитного кризиса и вынужденная принять финансовую помощь от правительства США, продолжает распродавать свои активы. AIG хочет реализовать 49% акций American International Assurance Company (AIA), работающего в Азии дивизиона, но готова рассмотреть и полную продажу актива, пишет "Время новостей".

AIG уже разослала соответствующие предложения потенциальным покупателям, среди которых один из крупнейших страховщиков Европы немецкая группа Allianz, канадская компания по страхованию жизни ManuLife Financial, английская страховая группа Prudential, американская Prudential Financial, британский банк HSBC и крупнейший мировой игрок в сегменте страхования жизни китайская China Life. Заявки от заинтересованных структур будут приниматься до конца февраля.

AIA - одно из наиболее успешных подразделений страховщика. Предполагается, что продавец оценивает азиатское подразделение, операционная прибыль которого в 2008 году составила 2 млрд долларов, в 20 млрд долларов. По условиям тендера потенциальный покупатель должен подтвердить наличие в своем распоряжении средств для осуществления сделки. Если же в ходе переговоров все-таки стороны не сойдутся в цене, то AIG может продать акции на бирже.

Ожидается, что средства от реализации дивизиона пойдут на возврат займа в 60 млрд долларов, предоставленного AIG госведомствами США. Как известно, из-за финансового кризиса компании пришлось принять помощь от Федеральной резервной системы США. Федеральный резервный банк Нью-Йорка открыл страховщику кредитную линию на 85 млрд долларов, а позже расширил ее на 37,8 млрд долларов в обмен на ценные бумаги. Срок погашения долга составляет пять лет. По условиям сделки средства предоставлены компании в обмен на 79,9% ее акций.

Глава AIG Эдвард Лидди недавно заявил журналистам, что компания твердо решила избавляться от непрофильных активов, чтобы расплатиться с долгами. "В наши дни проводить сделки по купле-продаже активов совсем непросто, и, вполне возможно, темпы и порядок распродажи будут меняться, - отметил топ-менеджер. - Тем не менее я публично дал обещание, что мы полностью выплатим все, что должны американским налогоплательщикам". Предполагается, что после реализации своих активов группа сосредоточится на страховании в США.

Напомним, что для оптимизации издержек AIG также отказалась от спонсирования футбольного клуба Manchester United и международных соревнований по теннису Кубок Дэвиса.