Стоимость биткоина после обновления исторического рекорда рухнула до 50 тысяч долларов
belchonock / DepositPhotos
23 февраля стоимость биткоина всего за несколько часов рухнула более чем на 10%. Об этом свидетельствуют данные на сайте биржи Coindesk. По данным биржи на 08:44 по московскому времени курс биткоина находился на уровне 49,754 тысячи долларов. В 09:38 по московскому времени, биткоин торговался на уровне 50,2 тысячи долларов.

Накануне самая популярная криптовалюта стоила 50,7 тысячи долларов. Это было первое падение после рекордного взлета. Вечером 21 февраля стоимость биткоина впервые превысила отметку 58 тысяч долларов. Несколько дней назад эксперты предсказали взлет криптовалюты в 2021 году до 200 тысяч долларов. По мнению аналитиков, в ближайшее время цена на биткоин может подорожать еще на 20%.

Рост рынка криптовалют во второй половине февраля ускорился после того, как MicroStrategy объявила о планах увеличить свои инвестиции в биткоин на 900 млн долларов. Через несколько дней компания закрыла раунд продажи облигаций на сумму свыше 1 млрд долларов с погашением в феврале 2027 года и возможностью досрочного выкупа бумаг с февраля 2024 года.

18 февраля об инвестициях в биткоин объявила консалтинговая компания The Motley Fool. Она планирует купить криптовалюту на 5 млн долларов в ожидании десятикратного роста котировок с текущих уровней. Также в начале месяца компания Tesla сообщила о покупке биткоинов на сумму в 1,5 млрд долларов. Помимо этого производитель электрокаров планирует начать принимать криптовалюту к оплате.

Миллиардер Илон Маск назвал авантюрой покупку возглавляемой им компанией Tesla биткоинов на сумму $1,5 млрд. "Действия Tesla не отражают напрямую мое мнение. Иметь немного биткоинов, которые являются просто менее глупой формой ликвидности, чем наличные деньги, достаточно авантюрно для компании из S&P 500, - написал он в микроблоге Twitter. - Однако, когда у бумажной валюты отрицательная реальная доходность, только дурак не будет искать что-то еще".

Ранее аналитики JPMorgan заявили, что текущая цена биткоина значительно выше справедливой. В американском инвестиционном банке считают первую криптовалюту худшим способом защиты от падения цен на акции. По мнению экспертов, крупные инвестиции в биткоин увеличивают его корреляцию с циклическими активами, что делает цифровую монету менее привлекательным для диверсификации портфеля.

Биткоин - децентрализованная система одноименной криптовалюты на основе технологии блокчейн, которую может "добывать" (эмитировать) любой пользователь - участник системы. Для этого нужно создавать новые блоки системы. Но эмиссия биткоина ограничена ростом затрат на его производство.

Концепция системы была опубликована в ноябре 2008 года ее автором (возможно, коллективом авторов) под псевдонимом Сатоси Накамото. Цена биткоина резко начала расти во второй половине декабря 2020 года и обновляла исторические рекорды практически ежедневно.