Арбитражный суд Москвы отказался удовлетворить иск предпринимателя Игоря Лабутичева к мобильному оператору МТС о взыскании 2,2 тысячи рублей, списанных за контент-услугу
ads-outdoor.ru
Арбитражный суд Москвы отказался удовлетворить иск предпринимателя Игоря Лабутичева к мобильному оператору МТС о взыскании 2,2 тысячи рублей, списанных за контент-услугу, сообщило РИА "Новости".

По словам истца, с апреля по октябрь 2009 года на его телефон поступали SMS от неизвестного "Авант-Мобайл", поставщика услуг мобильного контента. За это время со счета было списано 2852 рублей, в том числе за услуги МТС 646 рублей. Остальные 2206 рублей пошли на оплату услуг "Авант-Мобайла", участвующего в деле в качестве третьего лица.

Как позже выяснил истец, "Авант-Мобайл" еженедельно рассылал информацию SMS-сообщениями, за что и брал плату. Подписаться на рассылку можно, отправив SMS на короткий номер.

Лабутичев требовал признать незаконным списание средств в пользу контент-провайдера и вернуть ему деньги. По словам истца, принадлежащим ему телефоном пользуется его несовершеннолетняя дочь. Сам он не заключал договора на предоставление услуг с "Авант-Мобайл". В его договоре с МТС также не указывается возможность перевода средств с его счета третьим лицам, утверждает Лабутичев.

Ответчик в отзыве на иск указал, что "списание денежных средств с лицевого счета истца происходило за оказываемые услуги связи по соединению с короткими номерами".

Лабутичев считает такое списание незаконным, поскольку входящие SMS-сообщения и голосовые вызовы для принимающего абонента бесплатны в соответствии с законом "О связи".

Претензии Лабутичева не имеют под собой юридических оснований, заявляла ранее информагентству представитель МТС Ирина Осадчая. Требования истца сочтены безосновательными, так как договор предусматривает, что ответственность за доступ к SIM-карте абонента третьих лиц и за все действия, совершаемые с SIM-картой, несет абонент.

По данным МТС, с телефонного номера, принадлежащего Лабутичеву, было отправлено сообщение на короткий номер "Авант-Мобайл". Тем самым услуги на получение контента заказаны и затем предоставлены истцу в полном объеме, полагает ответчик.