Антимонопольная служба проверила Минздравсоцразвития: мошенничества с закупкой лекарств не обнаружено
НТВ
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ по результатам плановой проверки не выявила фактов размещения Минздравсоцразвития заказов без проведения торгов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на в пресс-службу министерства.

Кроме того, в результате проведения Минздравсоцразвития торгов на поставку лекарственных средств экономия бюджетных средств за 2009 и 2010 годы составила 3,6 млрд рублей.

Напомним, что в понедельник утром СМИ сообщили, что правительство обнаружило нарушения при проведении госзакупок лекарств: Минздравсоцразвития заключило контракты на поставку лекарств на сумму 31,1 млрд рублей фактически без проведения торгов. В числе нарушителей также крупнейшие поставщики лекарств, которые подозреваются в сговоре, из-за чего начальная максимальная цена контракта в результате торгов практически не снижалась.

В марте сообщалось, что Генеральная прокуратура выявила многочисленные нарушения законодательства в сфере закупок лекарств, изделий медицинского назначения и медицинского оборудования для государственных и муниципальных нужд. В частности, при проверке исполнения законодательства в Минздравсоцразвития выявлены факты нарушений при проведении министерством торгов, отсутствия контроля за исполнением обязательств по госконтрактам.

Минздравсоцразвития - основной госзаказчик лекарств в России. По данным правительства, общая стоимость контрактов, заключенных министерством в 2009 году, составляет 34,4 млрд рублей - при общем объеме госзакупок в 133 млрд рублей.

Министерство использует схемы, позволяющие закупать лекарства на бюджетные деньги фактически без проведения торгов, было указано в справке аппарата вице-премьера Игоря Сечина. Самая распространенная из них выглядит так: компании подают заявку на участие в аукционе, но на торги не являются, а с единственным участником Минздрав заключает контракт по максимальной цене.

По итогам прошлогодних закупок правительство обнаружило 36 таких лотов на общую сумму 13,6 млрд рублей (всего Минздравсоцразвития выставило 160 лотов на сумму 34,4 млрд рублей). Например, 14 августа 2009 года Минздравсоцразвития проводило аукцион на поставку противотуберкулезного препарата на сумму 6 млн рублей. Заявки на участие подали компании "Димедика", "Медикал лизинг-консалтинг" и "Сайлент 2000", но на конкурс явилась только "Сайлент 2000".