Российские биржи рухнули вслед за мировыми площадками
ММВБ
Торговая сессия на российском фондовом рынке началась в четверг с резкого снижения котировок большинства голубых фишек. Отыгрывая негативное закрытие американских площадок и негативную динамику азиатских рынков, фондовые индексы РФ потеряли на открытии 2,5-3,2%, сообщает "РБК".

Уже через 10 минут после открытия торгов индекс ММВБ понизился на 2,48% - до 1469,85 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1470,75 пункта, что на 3,15% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard потерял в начале торговой сессии 2,46%, начав день на отметке 9990,79 пункта.

Торги на ММВБ открылись в четверг взлетом доллара и евро. Первая сделка на торгах ММВБ по доллару прошла на уровне 31,85 рубля, спустя минуты курс достигал уровня 31,9725 рубля, прибавив 50 копеек к предыдущему закрытию и обновив максимум с августа 2009 года - более чем за 2 года. Евро поднимался до отметки 43,33 рубля, на 26 копеек к уровню предыдущего закрытия и обновил максимум с декабря 2009 года, отмечает "Финмаркет".

Российский рынок продолжает тенденцию, которая началась накануне в США после того, как были обнародованы результаты заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США. Падение акций банковского сектора ускорилось после того, что рейтинговое агентство Moody's снизило кредитные рейтинги таких банков, как Bank of America, Wells Fargo и Citigroup.

Американский регулятор заявил, что в период до июня будущего года купит долгосрочные Treasuries на 400 млрд долларов за счет поступлений от продажи бондов с погашением в течение ближайших трех лет. Это должно сбить уровень долгосрочных кредитных ставок и тем самым поддержать инвестиции, жилищный сектор.

Кроме того, средства, поступающие от погашения облигаций ипотечных агентств, будут реинвестироваться в новые аналогичные облигации со сроком погашения до 30 лет. Это решение ФРС стало для большинства наблюдателей неожиданностью: в последнее время поступающие от погашения ипотечных бумаг средства ЦБ вкладывал в казначейские облигации.

Американские фондовые индексы упали по итогам торговой сессии в среду на фоне появившихся у инвесторов сомнений относительно эффективности предпринятой ФРС еще одной попытки по поддержанию экономики страны. Стремительное падение индикаторов наблюдалось в последние часы торговой сессии после того, как ФРС приняла решение изменить структуру баланса.

По итогам торгов индекс Dow Jones Industrial Average в среду упал на 2,49% - до 11124,8 пункта, так как многие инвесторы смогли зафиксировать прибыль после заседания ЦБ, индекс Standard Poor's 500 опустился на 2,94%, составив 1166,76 пункта, Nasdaq Composite понизился на 52,05 пункта (2,01%) - до 2538,19 пункта.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона упали в ходе торгов в четверг до минимума за год из-за усиления финансовых и общеэкономических рисков.

Федеральный резерв в среду предупредил о наличии "существенных понижательных рисков для экономического прогноза" США. Рейтинговое агентство Moody's снизило кредитные рейтинги ряда американских банков.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific обвалился на 3,5% с открытия сессии и составил 113,77 пункта. Японский индекс Nikkei 225 упал на 1,6%, гонконгский Hang Seng - на 4,2%, южнокорейский Kospi - на 3,6%.

После объявления результатов заседания ФРС, на котором также было принято решение о сохранении диапазона базовой процентной ставки на прежнем уровне, стоимость золота опустилась ниже 1790 долларов за тройскую унцию, нефтяных фьючерсов - ниже 86 долларов за баррель. В четверг нефть продолжает дешеветь. Стоимость ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи опустилась на 1,41 доллара (1,64%) относительно уровня 21 сентября - до 84,51 доллара за баррель.