США - главное препятствие для вступления России в ВТО, но они рады возобновлению переговоров
Архив NEWSru.com
Соединенные Штаты поддерживают вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), однако его сроки зависят от того, насколько Москва верна цели примкнуть к мировому торговому сообществу, говорится в опубликованном в понедельник заявлении торгового представительства США, передает агентство Reuters.

Заявление было обнародовано после встречи торгового представителя США Рона Кирка с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым.

"Посол Кирк рад перспективе возобновления переговоров с Россией о ее вступлении в ВТО после определенного периода неясности относительно намерений российской стороны. Тем не менее, он повторяет, что эти многосторонние переговоры всегда зависели и будут зависеть от приверженности России цели (участия в ВТО) и ее работы в этом направлении", - говорится в заявлении.

На брифинге в понедельник в посольстве России в Вашингтоне Шувалов заявил журналистам, что Соединенные Штаты являются основным препятствием на пути России в ВТО.

"Когда вы говорите с другими (участниками переговоров) в Женеве, они всегда отвечают, что 99 процентов в этом деле зависит от американской администрации. Если американцы не хотят, всегда найдется препятствие, чтобы предотвратить вступление России в ВТО", - сказал Шувалов.

По мнению первого вице-премьера, при согласии американской администрации подготовительная работа к присоединению России к ВТО займет два-три месяца.

Шувалов подчеркнул, что приехал в Вашингтон с предложением разрешить оставшиеся четыре вопроса, препятствующие членству России в организации, в том числе проблемы охраны интеллектуальной собственности и импорта мяса в РФ, что особенно волнует Вашингтон.

"Мы готовы вести переговоры, и ускорить вступление России в ВТО, и добиться этого на основе компромисса", - сказал Шувалов. По его словам, намерение Москвы объединиться с Казахстаном и Белоруссией не должно послужить поводом для того, чтобы преградить России путь в ВТО.

Кирк, однако, сказал, что США поддерживают лишь "индивидуальное вступление России в ВТО и будут оказывать конструктивную поддержку в достижении этой цели".

Россия является единственным членом "Большой двадцатки", который не входит в ВТО. На долю РФ приходится около половины из четырех процентов торговых операций в мире, не подпадающих под установленные ВТО нормы.

В начале июня премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия устала ждать одобрения от Евросоюза и Соединенных Штатов и отказывается от индивидуальных переговоров, чтобы вступить в ВТО в составе Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном.

Генеральный директор ВТО Паскаль Лами ответил, что вопрос о допустимости вступления России в составе Таможенного союза остается неясным и что могут возникнуть серьезные юридические осложнения.

Юридически ни одна из стран Таможенного союза из переговоров не вышла, но фактически они были приостановлены. Что касается России, то западные страны приостановили переговоры о ее присоединении к ВТО еще в конце 2008 года - в наказание за пятидневную войну с Грузией в августе.