"Ведомости": госгарантии будут распространены на вклады до 700 тысяч рублей, банкам удастся сэкономить на страховании
Архив NEWSru.com
Кризис ликвидности положил конец дискуссии о новом размере гарантий по вкладам и снижении ежеквартальных отчислений банков в систему страхования, пишет в понедельник издание "Ведомости". "Мы готовы внести в Госдуму законопроект, повышающий гарантии по вкладам с 400 тысяч рублей до 700 тысяч рублей. Одновременно сумма, которую возвращают полностью, увеличится со 100 тысяч рублей до 200 тысяч рублей", - рассказал один из авторов законопроекта, член Совета Федерации от Воронежской области Глеб Фетисов. Проект должны одобрить в трех чтениях уже на следующей неделе, ожидает Фетисов.

"Проект внесем в понедельник в Думу, дальше пойдет обычный процесс. Сколько это займет времени, сказать сложно, но консенсус со всеми, от кого зависит одобрение законопроекта, найден", - сообщил другой автор законопроекта, председатель комитета по финансам Владислав Резник. Высокопоставленный чиновник правительства подтвердил, что такой законопроект согласован и его вносит "Единая Россия".

"Мы снова временно, до конца 2009 г., даем право ЦБ регулировать ставки по депозитам в банках, у которых он обнаружит нарушения, - так же, как это было в 2006 г.", - сказал Резник.

А гендиректор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов на совещании в Центробанке в четверг предложил еще и снизить отчисления банков в фонд страхования вкладов - с 0,13% от объема депозитов до 0,1%. Идею Турбанова участники совещания, среди которых были члены совета директоров АСВ и его председатель, министр финансов Алексей Кудрин, одобрили, рассказал участник совещания.

"Во вторник состоится заседание совета директоров АСВ по вопросу ставки отчислений, его запланировали полтора месяца назад, предлагалось снижение до 0,11%", - сообщил заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников.

Между тем накануне в Министерстве финансов состоялось совещание Алексея Кудрина с представителями 50 банков и глав двух банковских ассоциаций. "Это было совещание по инициативе Ассоциации российских банков (АРБ), оно длилось три часа и было очень конструктивным. Министр многие предложения назвал логичными и обещал их рассмотреть", - рассказал президент АРБ Гарегин Тосунян и обещал подробности после решения Кудрина.

Банкиры предложили Кудрину временно установить полную гарантию по вкладам независимо от их суммы. "Народ неправильно понял выделение средств трем госбанкам и то, как об этом было объявлено. Это вызвало нервозность вкладчиков. Поэтому, хотя экономической необходимости нет, нужно объявить такие гарантии, чтобы дать понять людям: волноваться не о чем", - говорит один из участников совещания. Кудрин сказал, что предложение достойно внимания, и пообещал его также рассмотреть, рассказали банкиры.

Пресс-служба Минфина и пресс-секретарь министра финансов Павел Кузнецов отказались от публичных комментариев.

Издание напоминает, что в первой декаде августа нынешнего года случился самый крупный страховой случай за всю историю работы АСВ: ЦБ отозвал лицензию у банка "Сахалин-вест", не исполнившего обязательства перед вкладчиками. Банк был небольшой (активы - 5,6 млрд рублей, вклады частных лиц - 3,3 млрд рублей). Во временную администрацию вошли представители АСВ, это обычная практика. Через две недели АСВ начало выплаты вкладчикам.

Их было около 25 000, сумма страховых выплат составила, по оценкам АСВ, 2,1 млрд руб., возмещение выплачивали через несколько банков-агентов - "Восточный", "ВТБ 24", "Банк Москвы", "Транскредитбанк". В населенных пунктах, где были офисы "Сахалин-вест", но не было офисов банков-агентов, заявления вкладчиков принимали представители АСВ, чтобы затем перечислить им возмещение на счет в любом банке.

Вкладчики могли также направить нотариально заверенное заявление на выплату возмещения по почте. Через банки-агенты АСВ выплачивает компенсации в течение трех дней со дня обращения. Этот срок может увеличиться на несколько дней, если заявление принято по почте или представителем АСВ.