В четверг в Одинцовском районе Подмосковья президент Владимир Путин заложил символический первый камень в строительство школы управления "Сколково"
Архив NEWSru.com

В четверг в Одинцовском районе Подмосковья президент Владимир Путин заложил символический первый камень в строительство школы управления "Сколково". Однако главным героем церемонии стал губернатор Чукотки Роман Абрамович, утверждает "Коммерсант". Его вклад в дело образования - 26 га подмосковной земли, стоимость которой бизнесмены оценивают более чем в 52 млн долларов.

Вчера на этой земле развернули огромный белый шатер, под которым по сути прошла внеочередная встреча президента с крупнейшими промышленниками и предпринимателями. Состав последних представлял собой "сливки" того, что обычно собирают в Кремле: Роман Абрамович, Алексей Мордашов, Александр Шохин. Государство помимо Путина представляли первый вице-премьер Дмитрий Медведев и помощник президента Игорь Шувалов. Все - в окружении официантов в бабочках и не несущих никакой функции девушек в черных мантиях и пестрых беретах. Произнеся торжественные слова, Путин довольно быстро уехал -поздравлять Юрия Лужкова. А бизнесмены остались - праздновать под белым шатром столь знатное событие в истории российского образования.

Московскую школу управления "Сколково" в полном объеме откроют года через два. Размах будущей бизнес-школы уже сейчас таков, что и присутствие Владимира Путина на этом светско-полевом мероприятии не казалось чрезмерным, отмечают "Известия". Тем более что в марте он лично одобрил идею ее создания.

Абсолютно все в этой школе будет класса премиум. Даже для проектирования студенческого кампуса выбран не просто архитектор, а из разряда "самых модных", причем по мировым стандартам, - британец танзанийского происхождения Дэвид Аджайе.

Профинансировать создание школы предложили бизнесменам, уже освоившим понятие "частно-государственное партнерство". Сумма - по 5 млн долларов с человека. Желающих оказалось более чем достаточно.

Партнерами-учредителями бизнес-школы являются: компания "Итера", Первый чешско-российский банк, компания "Русский стандарт", "Северстальгрупп", торговый дом ГУМ, "Тройка Диалог", SUN Group, ТНК-BP, Александр Абрамов (Evraz Group), Роман Абрамович (губернатор Чукотского автономного округа), Рубен Варданян ("Тройка Диалог"), Леонид Михельсон ("Новатэк"), Валентин Завадников (член Совета федерации), Андрей Раппопорт (РАО "ЕЭС России").

Попечительский совет школы возглавил первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Как говорится в распространенном вчера пресс-релизе, заместителем председателя попечительского совета выбран ректор Академии народного хозяйства при правительстве Владимир Мау.

"Сколково" начнет обучение по программе MBA и Executive MBA в 2008 году.